Вопросы при покупке гаража

Здравствуйте! Мне предлагают купить гараж. Какие документы необходимо потребовать от владельца и как и когда мне нужно вносить задаток или аванс?

, Вячеслав, г. Орехово-Зуево
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав!

Первым делом Вам необходимо с продавца затребовать документы о праве собственности на гараж (подлинные). Задаток передается продавцу в случае соглашения о задатке в качестве обеспечения заключения сделки купли-продажи, но обязательно оформить его в письменном виде. В соответствии со ст. 381 ГК РФ в случае прекращения или неисполнения обязательства, обеспеченного задатком (в данном случае договора купли-продажи), действуют следующие положения о задатке: при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Удачи.