На какой категории земли можно построить автостоянку?

Здравствуйте. Можно ли построить автостоянку на земле используемой под подсобное хозяйство(земля в собственности) ? Если нет, то можно ли эту землю переоформить что бы данное строительство было возможно? И вообще на какой категории земель разрешается строительство под автостоянку? Спасибо, жду вашего ответа.

, Александр, г. Алексин
Олеся Гелей
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, в вашем случае можно дать следующий ответ.
Каждый земельный участок находится в определенной зоне, которая должна быть включена в Правила землепользования и застройки (далее — ПЗЗ) вашего населенного пункта. Указанные ПЗЗ включают в себя градостроительные регламенты. А согласно части 6 статьи 30 Градостроительного регламента «В градостроительном регламенте в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны, указываются в том числе  виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства».  Вам необходимо выяснить в какой зоне находится ваш участок, есть ли в этой зоне разрешенное использование «под строительство автостоянки». Если такое разрешенное использование земельного участка имеется, то вы в праве как собственник обратиться с заявлением в орган регистрации прав об изменении разрешенного использования вашего земельного участка. Все сведения о зоне вы можете получить либо на сайте администрации либо при непосредственном обращении в администрацию.

Согласно ч.3. ст. 32 Градостроительного кодекса: " Правила землепользования и застройки подлежат опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещаются на официальном сайте поселения (при наличии официального сайта поселения), официальном сайте городского округа (при наличии официального сайта городского округа) в сети «Интернет».  Строительство возможно на землях населенных пунктов.