Ипотека под залог имеющейся квартиры
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каким образом банк получает квартиру, данную заемщиком ему под залог ипотеки, если заемщик отказывается/не может платить наличными средствами... и весь ли долг закрывается в этом случае? Спасибо
1. Происходит обращение взыскания на предмет ипотеки в соответствии с договором, Законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)"
Основания и порядок обращения взыскания на предмет ипотеки предусмотрены главами 9, 10 Закона. Особенности ипотеки жилых домов и квартир - глава 13 Закона.
2. Если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для покрытия требования залогодержателя, он имеет право (при отсутствии иного указания в законе или договоре) получить недостающую сумму из прочего имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге.
Если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница возвращается залогодателю.
Два супруга. Квартира в ипотеке с долевой собственностью 1/2 на каждого. Муж берет дополнительно кредит под залог недвижимости (этой квартиры). При разводе на что может рассчитывать жена, что ей перейдет в собственность 1/2 квартиры или выплата долга или что, если квартира дополнительно в залоге?
Здравствуйте, я в браке 8 лет, есть сын 6 лет, проживаем в Москве, в данный момент решили подать на развод, в собственности имеется 1 машина и 1 квартира в ипотеке, купленные в браке, муж предлагает следующий вариант раздела имущества: ипотеку и собственность на квартиру переписать на меня, а на ребенка выделить долю в счет уплаты алиментов, т.е. он не будет платить алименты, а отдаст ребенку свою долю в квартире. Машину продает и забирает деньги себе. В случае если мы все продаем и делим пополам, то я не имею возможности купить квартиру, т.к семейную ипотеку уже не одобрят, ребенку 24.07.26 исполняется 7 лет. Я одна платить за ипотеку и содержать сына не могу, есть ли возможность подать на дополнительные расходы на супруга (на секции ребенка, репетиторов, врачей, отпуск, ежемесячный ипотечный взнос и коммунальные платежи), чтобы он оплачивал часть всех этих расходов на ребенка. Также есть вопрос, в случае если я не справлюсь с ипотекой, смогу ли я потом продать квартиру с долей ребенка и купить квартиру меньше по квадратам в другом регионе, нужно ли разрешение отца на эту сделку и переезд в другой город?
Здравствуйте, по договору дду был куплен земельный участок и дом с привлечением ипотеки от сбербанка. при подписании дду никаких обременений не было указано в договоре. при предварительном осмотре объекта обнаружилось что по середине земельного участка проложен под землей газопровод, об этом застройщик умолчал. при регистрации права собственности наложпться обременения на зу. как на это отреагирует банк и не пострадает ли наша ипотека в связи с тем,что банк брал под залог чистый участок без обременений, а при регистрации прав собственности будут прописаны обременения
Здравствуйте, планируем взять ипотеку но у продавца есть задолженность по ЖКХ, средст поносить у продавца нет, он сможет её погасить если мы оформим залог за квартиру в размере задолженности. Скажите как правильно оформить залог что бы банк посчитал эти деньги в стоимость квартиры при оформлении ипотеки?
Добрый день! Есть квартира купленная в ипотеку с погашением части суммы мат капиталом. Ипотека закрыта, выделена доля на ребенка и нам как родителям. Мы хотим продать эту квартиру и по семейной ипотеке купить новую квартиру в новостройке. Для продажи квартиры нужно разрешение опеки. Я выбрал для себя вариант получение соглашения от опеки путем перечисления денежных средств с продажи доли ребенка на его счёт (открытый на его имя). Когда стал подавать документы в МФЦ для получения разрешения от опеки сотрудник МФЦ сказала про 100% отказ, так как у ребенка нет другого имущества и соответсвенно вариант с зачислением денежных средств на его счёт не пройдет. Какие есть еще варианты получения разрешения от опеки или иные варианты чтоб продать квартиру. Вариант с продажей и одновременной покупки не рассматриваю, хочу покупать квартиру втновостройке