Продавец квартиры не подписывает акт приема-передачи

По договору купли-продажи №хххххх от 14 марта 2019г. была проведена сделка по покупке квартиры на вторичном рынке. Квартира находилась в долевой собственности (50% мать, 50% дочь). Сделка проводилась с привлечением банковских средств (ВТБ). На настоящий момент мной (покупателем) полностью выполнены обязательства по договору. Получена расписка от продавца в получении денежных средств. В ЕГРН зарегистрирован переход собственности к покупателю. В присутствии одного из продавцов (матери) был проведен осмотр квартиры, подписан с ее стороны акт приема-передачи и переданы ключи от квартиры со словами, что второй продавец подъедет и подпишет акт приема передачи через два дня.

Проблема: Продавец (мать), ссылаясь на свою забывчивость, утверждает, что в квартире были оставлены денежные средства. При осмотре квартиры в присутствии продавца (матери) денежных средств обнаружено не было. На основании утверждения, что я (покупатель) имея в распоряжении ключи от квартиры присвоил данные денежные средства отказывается окончательно оформлять акт приема-передачи квартиры. Что предпринимать в данной ситуации.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Указанный случай должен быть прописан в договоре, в связи с чем направьте  его. Обсудим детали.

Согласно положениям ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, за исключением случаев предусмотренных законом и договором.

Т.е. 2 собственник-дольщик обязан исполнить обязательства.  Если этот случай в договоре не описан, то необходимо направить ему уведомление, а затем обращаться с исковым заявлением в суд.

Обычно в договоре прописывают, что если квартира не передана в определенный срок или Продавец уклоняется от подписания акта приема-передачи, то  квартира считается переданной.

С уважением, юрист Дмитрий.

Опечатка, прошу прощения. — «Указанный случай должен быть прописан в договоре, в связи с чем направьте  его в чат.  „