Перерасчет налога в связи с уточнением инвентаризационной стоимости

Здравствуйте! В 2018 году, в порядке искового производства с меня был взыскан налог на имущество физических лиц за 2014, 2015 и 2016 годы, рассчитанный исходя из инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, умноженной на соответствующий коэффициент-дефлятор. Решение суда о взыскании данного налога вступило в законную силу. Однако, в настоящее время налоговым органом в мой адрес направлено налоговое уведомление о взыскании налога на имущество физических лиц, за те же объекты налогообложения и так же за 2014, 2015 и 2016 годы, но с уточненной инвентаризационной стоимостью, которая в разы превышает предыдущую. Согласно письма Минфина от 11 июля 2016 г. N 03-05-04-01/40388 «Указанное ограничение применения сведений об инвентаризационной стоимости имущества обусловлено тем, что начиная с 1 января 2013 года на основании Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" государственный технический учет объектов недвижимости не осуществляется, в том числе не ведется расчет инвентаризационной стоимости объектов недвижимости. В связи с этим из Налогового кодекса Российской Федерации исключена обязанность органов, осуществляющих государственный технический учет, по представлению в налоговые органы сведений, необходимых для исчисления налога на имущество физических лиц. Кроме того, действующим законодательством не определен орган, уполномоченный осуществлять проверку достоверности инвентаризационной стоимости, в том числе установленной до 1 января 2013 года. Учитывая изложенное, полагаем, что у налоговых органов отсутствуют правовые основания для применения в целях налогообложения инвентаризационной стоимости, представленной после 1 марта 2013 года, включая применение таких сведений при выявлении ошибок в ранее представленных сведениях».

Однако, при обращении с данный вопросом в саму ФНС, они ссылаются на письмо Минфина от 17 января 2017 г. N БС-4-21/579@, в котором указано: «В тоже время, указанное не исключает возможность корректировки в базах данных налоговых органов сведений об инвентаризационной стоимости объекта налогообложения в случае представления таких сведений по результатам исправления уполномоченным лицом (организацией технической инвентаризации) ошибки, допущенной в сведениях об инвентаризационной стоимости соответствующего объекта, представлявшихся такой организацией в налоговый орган до 1 марта 2013 г». Законны ли в моем случае требования налогового органа о доначислении налога с использованием уточненной инвентаризационной стоимости, представленной после 1 марта 2013 года?

Уточнение от клиента

Кроме того, согласно п. 2.1 ст. 52 НК РФ  Перерасчет, предусмотренный абзацем первым настоящего пункта, в отношении налогов, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 15 настоящего Кодекса, не осуществляется, если влечет увеличение ранее уплаченных сумм указанных налогов.

, Артем, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Артем!

Законны ли в моем случае требования налогового органа о доначислении налога с использованием уточненной инвентаризационной стоимости, представленной после 1 марта 2013 года?

Артем

ФНС вправе действовать ссылаясь на указанное ими письмо Минфина и это правомерно, что подтверждает Определение Конституционного Суда РФ от 29.05.2018 N 1123-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Смирнова Николая Владимировича на нарушение его конституционных прав статьей 404 Налогового кодекса Российской Федерации».

однако, при это, они должны учитывать, что перерасчет сумм ранее исчисленных налогов осуществляется не более чем за 3 налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом.

с 2019г. это прямо указано в абз.1 п.2.1 ст.52 НК.

ранее же НК не предусматривал предельный срок, в течение которого ФНС необходимо завершить перерасчет налогов, влекущий (при наличии оснований) формирование налогового уведомления, за исключением общей нормы о том, что направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

кроме того, Вы верно упоминаете абз.2 п.2.1 ст.52 НК

Кроме того, согласно п. 2.1 ст. 52 НК РФ  Перерасчет, предусмотренный абзацем первым настоящего пункта, в отношении налогов, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 15 настоящего Кодекса, не осуществляется, если влечет увеличение ранее уплаченных сумм указанных налогов

Артем

данная норма, введенная п.2 ст.3 Федерального закона от 03.08.2018 N 334-ФЗ «О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», действует с 1 января 2019 года.

таким образом, важно когда получено Вами уведомление ФНС.

если уведомление Вы получили в 2018г., то должны уплатить перерасчитанный налог только за 2015 и 2016 года.

если уведомление получили в 2019г., то действия ФНС не правомерны, в силу положений абз.2 п.2.1 ст.52 НК.

Артем
Клиент, г. Москва

Если же они обратятся в суд в 2019 году с исковым заявлением с просьбой взыскать данный налог, разве суд может вопреки абз.2 п.2.1 ст.52 НК удовлетворить их требования? Ведь согласно ч. 4 ст 5 НК РФ. «Акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги, сборы и (или) страховые взносы, снижающие налоговые ставки, размеры сборов и (или) тарифы страховых взносов, устраняющие обязанности налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов, их представителей или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.​ »Налоговые уведомления я получил в 2018 году. То есть исковое подано в 2019 году, закон вводящий в действие п.2.1 ст.52 НК вступил 01.01.2019, обратную силу тоже имеет в случае смягчения.​

да, могут, т.к. будут применяться положения НК до 2019г., а тогда п.2.1 ст.52 НК не действовал