Запрет въезд в РБ

Доброго времени суток.

Гражданин РФ ( единственное граждаство с рождения ). Нет ВНЖ других стран.

Часто пользуюсь транзитом через РБ ( республика Белорусь ) как из РФ в страны ЕС ( европейский союз ) так и на УКР ( Украина ), Молдова, так же и в Россию. Бывает так что до 3 раз в месяц транзит по земле. На днях решил вылететь с аэропорта Минска, удивлен о постановке печати, запрет въезда. Сотрудник таможни сказал что нет информации о причине и сроке установки ограничения. И что запрет на въезд но не на выезд. Т.е. если полечу транзитом, то проблем нет. Если въезжать в РБ с укр, польша, литва по земле то не впустят.

Вопросы:

1. Как и где можно узнать причину запрета и его сроки. ( очень удивлен, не ожиданно)

2. Можно ли все таки пересекать РБ на жд транспорте маршрутов Берлин - Москва, Калининград - Москва, Калининград - Санкт Петербург

3. И что ожидается если печать о запрете въезда стоит, без указания срока действия, въехать с РФ а выехать с РБ или вылететь из Минска?

Заранее благодарю за ответ.

, Владимир, г. Москва
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир. Согласно ст. 30 Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 г. № 105-3, иностранцу может быть отказано в выдаче визы для въезда в Республику Беларусь или во въезде в Республику Беларусь, если:

иностранец в пункте пропуска через Государственную границу нарушил правила пересечения Государственной границы, таможенные правила, – до устранения нарушения;

срок действия документа для выезда за границу не превышает девяноста суток до дня предполагаемого выезда иностранца из Республики Беларусь;

иностранец осужден в Республике Беларусь или другом государстве за совершение преступления, признаваемого таковым в соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь, и судимость не снята или не погашена;

иностранец во время своего пребывания в Республике Беларусь неоднократно (пять и более раз) в течение одного календарного года привлекался к административной ответственности и не истек срок, по окончании которого он считается не подвергавшимся административному взысканию;

иностранец, подвергнутый во время своего пребывания в Республике Беларусь административному взысканию в виде штрафа, не уплатил его в срок, установленный законодательными актами Республики Беларусь для исполнения постановления о наложении административного взыскания в виде штрафа;

иностранец не может подтвердить наличие средств, необходимых для покрытия расходов по его пребыванию в Республике Беларусь и выезду из Республики Беларусь, или предъявить гарантии предоставления таких средств в порядке и размере, устанавливаемых Советом Министров Республики Беларусь;

истек срок временного пребывания иностранца в Республике Беларусь, предусмотренный частями первой и второй статьи 39 настоящего Закона;

имеются достаточные основания полагать, что иностранец может уклониться от выезда из Республики Беларусь по окончании срока временного пребывания или временного проживания либо использовать территорию Республики Беларусь для незаконной миграции в третье государство;

пребывание иностранца в Республике Беларусь противоречит интересам национальной безопасности Республики Беларусь, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод граждан Республики Беларусь и других лиц;

въезд иностранца в Республику Беларусь должен быть ограничен в целях реализации международных договоров Республики Беларусь;

иностранец, подлежащий обязательному медицинскому страхованию в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь, не имеет договора обязательного медицинского страхования, заключенного с белорусской страховой организацией, или договора медицинского страхования, заключенного с иностранной страховой организацией, действительного на территории Республики Беларусь;

в документе иностранца для выезда за границу отсутствует место для простановки отметки о въезде иностранца в Республику Беларусь и (или) отметки о его выезде из Республики Беларусь.

Иностранцу отказывается в выдаче визы для въезда в Республику Беларусь или во въезде в Республику Беларусь, если:

при представлении в соответствующие государственные органы Республики Беларусь документов, необходимых для получения визы для въезда в Республику Беларусь или принятия решения о его въезде в Республику Беларусь, иностранец сообщил ложные сведения, представил документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Республики Беларусь, в том числе подложные, поддельные или недействительные документы;

иностранец включен в Список лиц, въезд которых в Республику Беларусь запрещен или нежелателен;

Республика Беларусь объявила иностранца неприемлемым или нежелательным (persona non grata);

имеются сведения, что иностранец является или являлся лицом, осуществляющим экстремистскую, в том числе террористическую, деятельность, имеет или имел отношение к деятельности, направленной на причинение ущерба национальной безопасности Республики Беларусь, к незаконному обороту оружия, боеприпасов к нему, взрывчатых веществ, взрывных устройств, предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ, радиоактивных материалов, наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, организации незаконной миграции, торговле людьми;

иностранец имеет заболевание, включенное в перечень заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения.

В случае принятия решения об отказе во въезде в Республику Беларусь ранее выданная иностранцу виза для въезда в Республику Беларусь аннулируется.

На основании решения об отказе во въезде в Республику Беларусь иностранец в порядке, предусмотренном законодательством Республики Беларусь, может быть включен в Список лиц, въезд которых в Республику Беларусь запрещен или нежелателен, с установлением срока запрета въезда в Республику Беларусь от шести месяцев до пяти лет.

Находящийся в Республике Беларусь иностранец, включенный в Список лиц, въезд которых в Республику Беларусь запрещен или нежелателен, за исключением иностранцев, ранее депортированных или высланных из Республики Беларусь, обязан выехать из Республики Беларусь в течение срока, установленного органом, уполномоченным принимать решение об отказе во въезде в Республику Беларусь и выявившим такого иностранца на территории Республики Беларусь.

Срок выезда из Республики Беларусь иностранца, указанного в части пятой настоящей статьи, не должен превышать десяти суток с момента проставления в его документе для выезда за границу соответствующей отметки. Форма отметки и порядок ее проставления определяются Советом Министров Республики Беларусь.

Органы, принявшие решение об отказе во въезде в Республику Беларусь либо о включении иностранца в Список лиц, въезд которых в Республику Беларусь запрещен или нежелателен, вправе разрешить ему въезд в Республику Беларусь на срок не более одного месяца в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

Чтобы проверить, есть ли ваше имя в списке иностранных граждан, которым запрещен въезд на территорию Беларуси, необходимо обратиться в Департамент миграции и гражданства Министерства внутренних дел Республики Беларусь:

телефон горячей линии +375-17-218-5264

электронная почта [email protected]

Еще одной причиной запрета на въезд может быть следующее:

В соответствии с Указом Президента РБ от 09.01.2017 г. № 8
«Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан» въехать и выехать в РБ в режиме «30 дней без визы» можно только через Национальный аэропорт Минск. Действие указа не распространяется на лиц, пребывающих в республику авиарейсами из РФ и намеревающихся осуществить вылет в аэропорты России. Попытка воспользоваться безвизовым режимом, установленным
указом для последующего вылета в Россию, в дельнейшем приведет к отказу во въезде в РБ и РФ.