Можно ли подать на алименты задним числом за год?
Здравствуйте.Я с мужем расписана не была жили в гражданском браке.Ребенку 3,5 года она записана на него есть свидетельство об отцовстве.Год назад он ушёл от нас .Не помогал никак.Только обещал и просил не подавать на алименты.Можно ли подать на алименты задним числом за год.
Здравствуйте, Лора. Статья 107 Семейного кодекса РФ гласит, что истец имеет право взыскать алименты на содержание общего ребенка за период до трех предыдущих лет с момента подачи заявления на них в суд. При этом должно соблюдаться условие, что до этого времени взыскатель предпринимал попытки получить средства, но лицо, которое должно предоставить их, уклонялось от уплаты.