Могут ли моего сына забрать в армию в данном случае?
Добрый день! Я по поводу моего сына. Ему будет 18 лет 07.05.2019. Он обратился для поступления в лицей в Москве. После сдачи экзаменов экзаменов приказ о поступлении выйдет на второй половине июня.
Вопрос: 1. За это время могут его забрать в армию?
2. Если да, то после приказа о его поступлении в лицей вернут его обратно на учебу?
Спасибо!
Добрый день, Федор!
Согласно ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.
Для решения вопроса о предоставлении студенту отсрочки от призыва на военную службу призывной комиссии необходимо представить документ, подтверждающий, что Ваш сын успешно прошел государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования.
А если он в данный момент не числится не в каком учебном заведении? Он окончил 9-ий класс 2017 г. и не продолжал учебу. сейчас он сдает экзамен для поступления 10-ий класс лицея Высшей школы экономики.
Спасибо!
Право на отсрочку по учебе имеют граждане обучающиеся (т.е. уже зачисленные в учебное заведение). Исключение составляют успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по программе среднего общего образования (т.е. после 11 класса), им отсрочка дается до 1 октября.
Ваш случай под это исключение не подходит. Значит права на отсрочку отсутствует.
Если в армию призовут, то обратно вернут только через год, факт поступления в лицей после призыва ничего не меняет