Разделение нежилого помещения
Добрый день!
Я - собственник нежилого помещения 37 кв.м. на цокольном этаже многоквартирного жилого дома.
Хочу разделить свое помещение на 3 помещения с присвоением своих кадастровых номеров и выписок из ЕГРН: два со своими дверями (порядка 23 кв.м. и 12 кв.м.), и одно - общее (2 кв.м.) для этих двух, как бы входной коридорчик для этих двух помещений.
Вопрос 1: какие шаги я должен предпринять для этого?
Вопрос 2: я уже начал возводить в пределах своего помещения перегородки. Пришел сотрудник Управляющей компании, обслуживающей данный дом, и сказал, что это нужно немедленно остановить, и что я должен показать ему проект. И далее сдать этот проект в Управляющую компанию. Его требования законны?
Добрый вечер, Александр.
Переустройства и перепланировка любых помещений в МКД регулируется главой 4 ЖК РФ. В соответствии с 26 статьей ЖК РФ необходимо согласование с органом местного самоуправления.
При этом собственник или уполномоченное лицо предоставляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, а если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, предусмотренном частью 2 статьи 40 настоящего Кодекса;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
Таким образом, проект является необходимым для перепланировки документом, при чем не в момент перепланировки, а для того, чтобы ее проведение согласовать.
1. Орган местного самоуправления — это кто конкретно? УК? Кому я должен сдавать этот перечень документов?
2. Приведенная вами формула для ВСЕХ помещений в МКД: и жилых, и нежилых?
3. То есть если я делаю перепланировку в пределах своего помещения, то согласие 51% жильцов всего дома мне не требуется?
4. Чем отличается перепланировка от переустройства?
Документы на перепланировку можно подать через МФЦ или непосредственно в администрацию города Ростова — на — Дону (если помещение находится именно там): п. 2 ст. 26 ЖК РФ.
Перечень, вероятно, не весь — у вас, например, дом скорее всего не является объектом культурного наследия? Но, для проекта исключений не предусмотрено(
Да, с января 2019 года внесены изменения, согласно которым перепланировка и переустройство ВСЕХ помещений МКД требует соблюдения указанного порядка, то есть согласования.
Да, если вы не затрагиваете общих помещений, то согласие других собственников не требуется.