Необходимо ли жене в течение 6 мес подавать заявление на оформление наследства после смерти мужа?

Была приватизирована квартира в совместную собственность мужа и жены. Муж умер. Необходимо ли жене в течение 6 мес у нотариуса подавать заявление на оформление наследства после смерти мужа?

, Тамара, г. Ульяновск
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Доброго дня, Тамара.

Если квартира, находившаяся в совместной собственности супругов, фактически используется оставшимся супругом, нет иного имущества, помимо квартиры, и нет никаких потенциальных споров с другими наследники (например, их просто нет), то вместо обращения к нотариусу в этом случае можно рекомендовать использование фактического принятия наследства:

действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Ст. 1115 ГК РФ

Артем Кязимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для оформления права собственности на всю квартиру, без указания в ЕГРН сведений о том, что квартира находится в совместной собственности, необходимо вступить в наследство.

Для этого необходимо обратиться к нотариусу. Вместе с тем, сложилась практика, при которой нотариусы отказывают в выдаче свидетельств о праве на наследство по причине того, что в таких приватизированных в совместную собственность квартирах не определены доли лиц, участвовавших в приватизации.

Скорей всего, нотариус откажет в совершении нотариального действия по вышеназванной причине. Тогда необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением о прекращении совместной собственности, определении долей в квартире и признании права собственности на долю, принадлежавшую наследодателю (мужу) в порядке наследования.

В ином случае, в государственном реестре недвижимости так и будет указан муж, как собственник квартиры на праве совместной собственности, что будет являться препятствием для дальнейшего отчуждения квартиры (продажа, дарение, мена и т.д.)