Как можно подать коллективную жалобу на соседа из соседнего двора?

Санкт-Петербург, центр города, проходные дворы.

Хотим подать коллективную жалобу на соседа из соседнего двора. Наш дом расположен во втором дворе с центральной улицы, для проезда и прохода, мы используем арку и двор соседнего дома. При этом в своей арке ранее муниципалитет установил нам ворота, чтобы оградить двор от посторонних. Ворота при закрытии хлопают и это не нравится одному жителю двора. Разговаривали с соседями того двора ни у кого нет вопросов, только у одного человека.

Житель двора через который мы ходим и ездим, создав совет дома, в течение 10 лет терроризирует нас по вопросу снять наши ворота, не ходить и не ездить через их двор и использовать для прохода либо другой двор, либо через парадную, которая на сегодня заколочена и превращена в квартиру электрика. Было написано куча писем в администрацию с просьбой помочь в решении вопроса, было принято решение, что мы не будем закрывать свои ворота, чтобы не создавать дискомфорт жителям другого двора, но будем использовать арку и ворота их двора, при этом ранее 2 года назад, тот двор закрыл ворота и они работают через пульт. На калитке был установлен код. Ранее код работал по цифровой комбинации, на сегодня код без нашего ведома сменили и нам были выданы ключи, которые работают не у всех, для входа в свой дом мы вынуждены обходит половину района, чтобы попасть домой через другой тоже проходной двор.

При каждом удобном случае нам тыкают, чтобы мы ходили через другой двор, что нам не удобно и вообще исчезли из нашего двора.

Суть нашего вопроса, имеют ли они право указывать где ходить, если наш двор находится внутри второго двора? Имеют ли право закрыть нам арку с улицы и не выдавать код, при вызове скорой или гостей, к нам не попасть и мы каждый раз вынуждены либо встречать посетителей во дворе, либо обходить квартал. Во дворе живут пожилые люди, блокадники и дети. Как нам быть в такой ситуации. На какие законы мы можем опираться.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анастасия!

Предлагаю Вам обратиться с жалобой в полицию района с требованием составить протокол об административном нарушении, так как действия этих лиц причиняют вам неудобство.

Также, можете направить аналогичную жалобу в прокуратуру района и администрацию.

Жалобу можно подписать коллективно, так как она затрагивает всех жителей вашего дома.

После сбора официальных ответов, можно обратиться в суд об устранении препятствий в пользовании через Гражданский кодекс РФ.