Как мне защититься в случае последующих исков?
Я опубликовал на ютуб видео, где в развлекательных целях обозреваю статью. В видео я матерюсь и подкалываю героев статьи (имена изменены).
Со мной связывается человек через личные сообщения в вк и обвиняет меня в нанесении репутационного ущерба, оскорбления чести и достоинства. И требует удалить видео. Я считаю, что он лезет в мой контент. Я не собираюсь удалять видео, и
загружаю второе видео, где уже указываю, что вот этот конкретный человек угрожает мне судом и требует удалить моё видео.
Спустя несколько месяцев на меня подают иск в суд за нарушение тайны переписки, оскорбление чести и достоинства, покушение на интеллектуальную собственность, частную жизнь, не законную обработку персональных данных и клевету. И требуют взыскать с меня 4 миллиона рублей.
- Является ли его сообщение в вк тайной переписки?
- Является ли нарушением то, что я взял изначально фото из открытого профиля вк, но сейчас истец удалил это фото из личного доступа?
- Как мне защититься в случае последующих исков?
Добрый день. А иск обезличенно можно увидеть?
Дело в том, что действительно такие иски имеют право на существоавание. Но надо пониимать, что в силу ГК РФ
Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
То есть речь идет не о любой информации а о сведениях
Уважаемый Дмитрий! Согласно ст. 23 Конституции РФ:
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.
— Является ли его сообщение в вк тайной переписки?
Если данное сообщение было адресовано только Вам и доступно только Вам, а не неопределенному кругу лиц, то такое сообщение защищается как тайна переписки и может быть опубликовано только с согласия участников переписки.
— Является ли нарушением то, что я взял изначально фото из открытого профиля вк, но сейчас истец удалил это фото из личного доступа?
Даже если это фото имелось в свободном доступе, то возможно его использование только с согласия гражданина, а уж оскорбительные высказывания в неприличной форме с использованием этого фото можно расценивать как оскорбление, и суд может в данной ситуации взыскать с Вас компенсацию морального вреда.
— Как мне защититься в случае последующих исков?
Удалите Ваш контент, чтобы не было последующих исков. Если до удаления контента будут сделаны его копии лицами, чья честь и достоинство задеты, то они обратятся в суд, представив эти копии. В данном случае возможно отрицать свою причастность, но при производстве экспертизы будет установлено, когда и кем размещены эти ролики.
При этом, в силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»
то есть их надо отличать от личного мнения лица.
Как указано в п. 9 указанного Постановления
То есть в Вашем случае следует оценивать что было высказано — ложные сведения либо Ваши оценочные суждения
В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»
То есть надо смотреть пользовательское соглашение ВК