Что представляет собой кассационная жалоба и чем отличается от апелляции?

Что представляет собой кассациооная жалоба, чем отличается от аппеляции? Как на нее реагирует прокурор? Есть ли опасность увеличения срока?(осудили ниже низжего-5лет строгого режима). Какова вероятность ее удовлетворения,при наличии грубых нарушений и ошибок в приговоре? Когда разумнее подавать жалобу?

, Юлия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Юлия! Апелляция пересматривает приговоры суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, а кассация пересматривает приговоры, вступившие в законную силу.

Согласно ст. 401.6 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

Пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, либо если были выявлены данные, свидетельствующие о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Дополнительные консультации возможны при обращении в чат на платной основе. Удачи.