Как избежать признания правопреемства чужого долга?

Нас хотят признать правоприемниками автомобиля который заложил первый хозяин в банк по договору залога когда брали большой кредит на фирму

, олег, г. Пыть-Ях
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день, Вы могли бы расписать вопрос в подробностях, а также указать, кто хочет повесить на Вас (и на кого именно, компанию, нескольких физических лиц). Может на Вас подали в суд и возможно выложить исковое заявление или претензию на анализ, основания правопреемства в Гражданском кодексе РФ есть различные, условия перевода долга указаны в статье 391 ГК РФ, также в вопросе может идти речь и о субсидиарной ответственности — в общем нет условий для проверки и полноценного ответа.