Огромные суммы за отопление

Добрый день. За январь и февраль 2019 пришли огромные суммы за отопление за однокомнатную квартиру. Если посчитать грубо, то я плачу почти 100 рублей за каждый квадратный метр. Написала заявление поставщику тепловой энергии с просьбой пояснить почему так увеличились платежи, выслать мне все расчёты и показания ОД. Получила официальный ответ с расчётами, поверкой счетчика (он новый с ноября 2018), показаниями, формулами. Прибор учета общедомовой. По расчетам все верно, но общий объём потребляемой домом энергии сумасшедший. Есть ли какие-то нормы? Ведь в других жомах в квартирах больше метражом суммы гораздо меньше. Как действовать дальше ?

  • Письмо № 924 Лисовому А.Г. (январь-февра~
    .pdf
, Ирина, г. Воронеж
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Ирина! Порядок учета и проверок описан в следующих нормативных документах:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием
приборов учета, основания и порядок проведения проверок
состояния приборов учета и правильности снятия их показаний.

 При не согласии с показания приборов учета обратитесь в ресурсную организацию для проверки прибора учета. Я полагаю не одни Вы не довольны, поэтому подключайте к решению вопроса УК.

Тут либо данные прибора не верные, либо кто-то подключен с некоторого времени и потребляет много тепла. Все расчеты Вам производились весь период по одному и тому же постановлению Правительства на которое я Вам дал ссылку, но либо счетчик менять, либо установить кто стал потреблять так много тепла. Или установить индивидуальный прибор учета тепла.

Ирина
Клиент, г. Воронеж
Роман, а разве индивидуальный прибор учёта тепла не все собственники в доме должны установить, чтобы его показания принимались УК?
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина! Если нарушений требований Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») в расчете оплаты за отопление не установлено, то, возможно, неисправен счетчик, хотя из письма поставщика следует, что приборы проверены. Вы можете инициировать проверку счетчиков общедомового учета потребления тепла на общем собрании собственников МКД.

Кроме того, в аналогичных ситуациях собственники жилых помещений в МКД решают вопрос об установлении крышной котельной, при этом оплата услуги отопления и ГВС значительно снижается, но расходы по установке крышной котельной ложатся на плечи собственников жилых помещений МКД.

Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ирина, здесь вопрос в том, что Ваш узел учета тепловой энергии может работать некорректно, причем настолько, что размер оплаты за тепловую энергию, взимаемый по тарифу исходя из общей площади будет меньше, чем по узлу учета (такие прецеденты есть), так называемый верхний и нижний счетчики на рамке управления могут работать некорректно, каждый по отдельности, так в точках их импульсного сопряжения (недавно столкнулись с такой проблемой в одном ЖСК, когда два счетчика исправны, а импульс в точках сопряжения проходит неправильно из-за этого верхний счетчик не учитывает показания нижнего и как результат в доме на 47 квартир в зимние месяцы расход до 400 тысяч по показаниям узла. При этом счетчик тоже новый. Выход производить замену узла у производителя, второй вариант — обращаться в центр метрологии и сертификации для проверки правильности работы узла