Как получить свидетельство о разводе, если брак расторгнут в одностороннем порядке?
Бывшая жена моего гражданского мужа оформила развод в одностороннем порядке в Республике Башкортостан, получила сви-во и расторжении брака, а он проживает в г.Краснодаре. Как ему получить ему получить копию решения суда,чтобы получить сви-во о расторжении брака?
Добрый день, Светлана!
Отвечая на Ваш вопрос, могу пояснить следующее.
Если Ваш гражданский муж не имеет возможности получить свидетельство о расторжении брака в отделе, находящемся в другом городе (по регистрации расторжения брака), он может прийти в ЗАГС по месту своего фактического нахождения.
Для получения бумаги потребуется подать стандартный пакет документов, оформить заявление и оплатить госпошлину. В нем нужно указать объективную причину, по которой он не может получить свидетельство в ЗАГСе, где брак расторгался.
На основании поданного заявления сотрудники отдела направляют официальный запрос в соответствующий ЗАГС. Если у специалистов не возникнет никаких вопросов по поданным документам, они сообщат заявителю, когда он сможет забрать оригинал свидетельства о расторжении брака.