Пенсия по потере кормильца

Будут ли мне платить пенсию по потере кормильца, если я учусь в другом городе, а прописка осталась прежней. Сейчас живу в другом городе и не имею там прописки и даже временной регистрации. Прописан остался поместу жительства родителей

, Равчева Дина Владимировна, г. Северобайкальск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дина Владимировна.

Выплата пенсии по потере кормильца в том числе, не зависит от места регистрации. т.е. Вам ее будет выплачивать территориальное отделение Пенсионного фонда РФ, в которое Вы изначально обратились с заявлением и документами о ее назначении.

Согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях»«О накопительной пенсии» и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

4. Граждане подают заявление о назначении пенсии непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации  по своему выбору.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также согласно

Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 885н

Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии

III. Порядок выплаты пенсии

11. Выплата пенсии производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения выплатного дела.

23. Доставка пенсии производится через кредитные организации, организации почтовой связи и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий (далее — организация, осуществляющая доставку), с которыми территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заключены договоры, типовые формы которых утверждаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации (далее — договор).

http://docs.cntd.ru/document/4...

если я учусь в другом городе, а прописка осталась прежней. Сейчас живу в другом городе и не имею там прописки и даже временной регистрации

Поэтому если вопрос касается только лишь того, что Вы учитесь в другом городе и фактически проживаете там же, это не является основанием для прекращения выплаты Вам пенсии, она по прежнему будет назначаться и выплачиваться территориальным органом Пенсионного фонда по Вашему месту жительства. доставка также будет осуществляться по выбранному Вами варианту, либо на карточку, либо через доставку почтой.