Какой штраф предусматривается за незаконное потребление электроэнергии?

Здравствуйте, скажите пожалуйста какой штраф предусматривается за незаконное потребление электроэнергии?

, Татьяна, г. Осташков
Екатерина Жук
Юрист, г. Иркутск

Понятия безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии различаются и сформулированы в 442 Постановлении Правительства РФ от 04.05.2012г.

В случае безучетного потребления речь идет о нарушении договорных обязательств со стороны потребителя (как то: вмешательство в работу счетчика, повреждение пломб, неинформирование об неисправности или утрате счетчика, и другие действия, искажающие данные имеющихся приборов учета).

В случае бездоговорного потребления электрической энергии речь идет о самовольном подключении к электросетям при отсутствии договорных отношений.

Безучетное и бездоговорное подключение не всегда означает намеренный злой умысел потребителя, однако всегда означает незаконное подключение к электросети (или кражу, хищение электроэнергии), и влечет за собой серьезные санкции.

По факту выявленного незаконного подключения, составляется Акт о неучтенном / бездоговорном потреблении электрической энергии, на основании которого осуществляются расчеты за незаконно потребленную электрическую энергию.

На практике привлекают к административной ответственности по статье 7.19. КоАП РФ Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Если ущерб причинен в крупном размере, то квалифицировать также могут по статье 165 УК РФ. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере (стоимость имущества, которая превышает 250 000 рублей) наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.