Как разрешить спор по алиментам и правам на ребёнка?

Добрый день!

Дано: рождение ребёнка вне брака, установление отцовства, не живём с отцом ребенка с 5 месяцев, выплата алиментов (договорная 30 тысяч + оплата съемной квартиры 34 тысячи и официальная часть 6,5 тысяч)

Отец ребенка переодически пропадал, алименты платил исправно, на данный момент состоит в новых отношениях и хочет через суд разделить опеку над сыном.

Я хочу подать встречный иск на лишение отцовства.

Что делать?

, Ася, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).