Стоит ли подавать апелляцию в вышестоящую инстанцию?

По ДДУ, заключённому мною с Застройщиком в декабре 2016 г., последний обязался построить и сдать многоквартирный жилой дом в декабре 2017 г… а передать объект строительства -квартиру дольщику до 1-го июля 2018 г. Дольщик свои обязательства выполнил согласно Договора, выплатил сумму взноса за квартиру в полном объёме, но Застройщик до сих пор не передал ключи Дольщику. В начале декабря 2018-го дольщик направил Застройщику претензию. т.к. просрочка на тот момент составляла 5 м-цев. На претензию застройщик никак не отреагировал, никаких уведомлений или предложений по заключению доп.соглашений мне не присылал. 9-го января я ( Дольщик) подала исковое заявление в суд, рассчитав неустойку по периодам действия ставки ЦБ. Предварительное заседание состоялось 13 февраля, на которое ответчик не явился. На 14-е марта было назначено судебное заседание в котором я намеревалась подать ходатайство об увеличении цены иска, т.к. срок просрочки передачи квартиры возрос и в ходатайстве я просила пересчитать неустойку по ставке ЦБ, действующей на момент вынесения решения суда. Но судья отговорил меня подавать такое заявление, т.к. в таком случае ему придётся откладывать судебное заседание ещё примерно на месяц, а это. якобы, и мне не выгодно и ему неинтересно, и предложил провести заседание за период, заявленный в изначальном иске ( с 2.07.2018 по 9.01.2018). На что я согласилась. Ответчик в судебное заседание не явился, но оказалось, что днём ранее принёс в суд «Отзыв на исковое заявление». Ознакомиться с данным документом у меня (истца) возможности не было, поэтому и представить адекватные Возражения на доводы ответчика (Застройщика) я не смогла ( ведь я не знала, чем ответчик мотивирует свою просьбу). В итоге; судья принял «Отзыв» ответчика, как заявление о снижении неустойки, сослался на ст.333 ГК РФ и значительно снизил её размер. исходя лишь из надуманной мотивировки ответчика, не приняв во внимание имущественное положение истца и другие. заслуживающие внимания, интересы пострадавшего Дольщика. Стоит ли обжаловать такое решение суда или все вышестоящие инстанции автоматически оставляют решение судов первой инстанции без изменения в таких делах?

, Ольга, г. Новосибирск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Составлять апелляционную жалобу, подавать, конечно, стоит, потому что для снижения неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ у суда должны были быть очень веские основания, потому что застройщик является юридическим лицом. Есть большая вероятность на изменение решения суда и взыскания с застройщика неустойки в большем размере.

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

71. Если должником является коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме (пункт 1 статьи 2пункт 1 статьи 6пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
При взыскании неустойки с иных лиц правила статьи 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333ГК РФ). В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности (статья 56 ГПК РФ, статья 65 АПК РФ). При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам статьи 333 ГК РФ.

Могу вас более подробно проконсультировать в чате, также могу помочь подготовить апелляционную жалобу и представлять ваши интересы в апелляционной инстанции в г. Новосибирске, имеется большой опыт в данных делах, обращайтесь.

С уважением, юрист Будников А. В.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Я также считаю что подавать апелляционную жалобу нужно. В любом случае есть указание Верховного Суда, что ниже определенных размеров определяемых ставкой рефинансирования нельзя снижать неустойку, т.е. в вашем случае более чем в 2 раза снижать неустойку не должны, так как это приравнивается к поощрению должника за недобросовестное поведение.

Кроме того, помимо заявления о применении ст 333 ГК РФ, ответчиком должны быть предоставлены доказательства исключительности случая, по которым размер неустойки должен быть снижен.

Также вы не лишены права подать еще один иск для взыскания неустойки за оставшийся период.

Если нужна помощь в составлении апелляционный жалобы, то могу вам помочь. Напишите мне в чат.