В каких случаях наступает материальная ответственность?

Доброго времени суток! Скажите пожалуйста, если есть договор о материальной ответственности ,но нет не единого акта о принятии материальных ценностей при принятии магазина и так же после проведений ревизий? Означает ли это что я не являюсь материально- ответсвеным лицом? И когда наступает материальная ответственность? Когда заключается договор ,или когда составляется акт ? И акт является не отъемлемой частью договора о материальной ответственности ?

, наталья, г. Омск
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если в договоре указан акт, но вам не вверили имущество, то не вижу ответственности.

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.