Как исчисляется срок лишения прав управления ТС?

Первый раз лишили прав за пьянку на 1.5 года 27.02.2018

07.07.2018 поймали второй раз и осудили по статье 264.1 УК РФ, 200000 рублей с лишением права заниматься определенной деятельностью в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 2 года

В приговоре написано: на основании ч.4 ст.47 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, а именно лишения права управления транспортными средствами, исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.

Вопрос: что со вторым лишением, оно складывается с первым или как прописано в приговоре исчисляется с момента вступления приговора в законную силу?

, Александр, г. Новосибирск
Виктор Степанов
Адвокат, г. Абакан

Доброго времени суток. В приговоре суда должно быть решение по Вашему основному наказанию. Лишение права управления транспортными средствами — это дополнительное наказание. Суд должен был в приговоре указать, на какой срок Вам вынесено дополнительное наказание. Вынесенный в отношении Вас приговор вступает в законную силу по истечению 10 дней с момента его вынесения. Если Вы не обжаловали приговор, то как указано в ч. 4 ст. 47 УК РФ, срок лишения права управления транспортными средствами, исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. Для более точного ответа необходимо смотреть резолютивную часть приговора. Желаю удачи.

Ирина Тимошинова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Александр!

Сложение наказания в виде лишения права заниматься определённой деятельностью, назначенного по приговору суда, и наказания в виде лишения специального права, назначенного за ранее совершённое административное правонарушение, законодательством РФ не предусмотрено.

Данная позиция изложена в Определении СК по административным делам Верховного Суда РФ от 28 марта 2012 г. N 11-В11-30.

Таким образом, лишение права управления ТС  по статье 264.1 УК РФ исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.