Порядок расторжения брака в случае отсутствия согласия второго супруга

В случае отсутствия согласия второй стороны и его уклонения от развода в ЗАГСе развод осуществляется через суд. Основанием подать иск о разводе в суд является устный отказ второй стороны от расторжения брака или все же должно быть подано заявление в ЗАГС от инициатора развода, а по истечению месяца в случае отсутствия заявления второй стороны, подается иск в суд? Или в ЗАГС подается заявление о разводе исключительно от обоих супругов сразу?

, Оксана, г. Ульяновск
Елена Алонсо
Юрист, г. Сочи

Достаточно устного отказа.