Могу ли я перейти на свободное обучение в медицинском колледже по состоянию здоровья?

Здравствуйте, я студентка 2 курса медицинского колледжа в феврале мне сделали операцию по удалению аппендицита, но боли пока не проходят, могу ли я уйти на свободное посещение до полного выздоравления?

, Ольга, г. Владимир
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если уставом образовательного учреждения не предусмотрено свободного посещения занятий, то никак;

Подготовлена «редакция» документа с изменениями, не вступившими в силу

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

"«Статья 25. Устав образовательной организации

»«1. Образовательная организация действует на основании устава, утвержденного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. В уставе образовательной организации должна содержаться наряду с информацией, предусмотренной законодательством Российской Федерации, следующая информация:

1) тип образовательной организации;

2) учредитель или учредители образовательной организации;

3) виды реализуемых образовательных программ с указанием уровня образования и (или) направленности;

4) структура и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок их формирования и сроки полномочий.

3. В образовательной организации должны быть созданы условия для ознакомления всех работников, обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся с ее уставом.