Как делится наследство, если один из наследников первой очереди давно умер, но у него есть дети?

После смерти бабушки остался дом. У нее было два сына . Один из ее сыновей (мой отец) несколько лет назад умер. Имею ли я долю в наследстве . Завещания нет

, Валентина, г. Краснодар
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Доброй ночи, Валентина!

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, Вы, как внучка имеете право на долю в наследстве по праву представления после своего отца, который являлся наследником первой очереди.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением