Как разрешить земельный спор по причине наложения границ смежных участков?

Здравствуйте. В 2002 г. приобрел земельный участок. ЗУ на тот момент был огорожен существующим заграждением. По представленным документам (план ЗУ из БТИ и кадастровый план) ЗУ находился в пределах установленных границ. До 2017 г. ни у кого из соседей по смежным участкам претензий не возникало. По одной из сторон ограждения земля находилась в муниципальной собственности.В 2018 г. узнаю, что в 2012 г. эта земля выкуплена физическим лицом и в течении 2017-2018 г.г. рассматривался иск о нечинении препятствий в пользовании ЗУ ко мне как ответчику. Межевания я никогда не проводил, так как не возникало никаких споров с соседями.Собственник, приобретший муниципальную землю, возможно провел межевание, но я извещен об этом не был, как и не был надлежащим образом извещен о проходимых судебных заседания. Площадь моего участка 1000 кв.м, площадь смежного участка (истца) 864 кв.м. Спорное пересечение 34 кв.м. Мне представляется, что изначально были введены неправильные координаты, т.к. у прежних собственников участок находился в пользовании несколько десятилетий, что также документально подтверждено.

, Олег Мусаликин, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Как разрешить земельный спор по причине наложения границ смежных участков?

В случае когда установленные при межевании границы одного участка, пересекают фактические границы (по забору) другого участка, может иметь место реестровая ошибка.

Исправляется либо в судебном порядке, установлением новых координат границ земельного участка, либо путем подготовки межевого плана на внесение изменений в границы соседнего участка, которая по Вашему мнению установлена неправильно.