Как отражается на детях брачный договор?

Добрый вечер, возможно этот вопрос необходимо задавать натариусу, но могу ли задать его Вам? У нас с мужем заключён типовой брачный договор. У нас есть сын, ему 2,5 года. Скажите в случае развода (т к в к имущество принадлежит мужу) достанется ли, что то из имущества сыну? Или нет?

, Екатерина, г. Тольятти
Вадим Муфтахов
Юрист, г. Москва

Наличие или отсутствие брачного договора на переход имущественных прав от родителей (при их жизни и без их согласия) к ребенку никакого отношения не имеет.

В соответствии со ст. 40 СК РФ Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Грубо говоря даже в отсутствие брачного договора вашему сыну ни чего не достанется.

Однако, у родителей существует обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей. вне зависимости от наличия или отсутствия брачного договора либо брачных отношений между родителями.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Рагим Мамалиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, к сожалению нет.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете:

У нас с мужем заключён типовой брачный договор.

В связи с этим отмечу, что «типового» договора нет.

Обратите внимание, для брачного договора есть специальное условие для признания его недействительным: условия брачного договора ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию этого супруга (ст. 44 СК РФ). Может быть, это как раз ваш случай.

Кроме того, если у вас идет к разводу, вы можете обратиться в суд за взысканием алиментов на себя (до 3х летнего возраста ребенка) и на ребенка, расторгать брак для этого необязательно, алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

С уважением, Андрей Козырев