Право на переход на легкий труд при беременности

Здравствуйте! работаю оператором связи 1 класса на почте России. Беременность 12 недель. имею ли я право перейти на легкий труд? и каким образом он оформляется? И на какие условия(конкретные) легкого труда я могу рассчитывать?

, Анна, г. Рыбинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

имею ли я право перейти на легкий труд?

Анна

имеете, если у Вас есть медицинское заключение о необходимости перевода на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов и (или) о необходимости снижения нормы выработки, нормы обслуживания.

Для того, чтобы понять, есть ли у Вас на работе неблагоприятные производственные факторы, Вам нужно обратиться к специалисту по охране труда, ознакомиться с картой условий труда на рабочем месте по результатам специальной оценки условий труда, рассказать своему врачу, какие виды работ Вы выполняете, чтобы врач решил, какие могут быть вредные для беременности факторы.

Если работаете на ПК, то, например, согласно п. 13.2 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30.05.2003) женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более трех часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, предусмотренных санитарными правилами.

каким образом он оформляется?

Анна

подается заявление работодателю с приложением медицинского заключения (ст. 254 ТК РФ).