Как правильно поговорить с учителями, если ребенка хотят перевести в коррекционный класс?

Здравствуйте,подскажи что делать,если у ребёнка нет диагнозов,одна 3 в триместре по русскому языку,но учителя почему то хотят перевести его класс коррекции,т.к появилась такая ставка в школе.В понедельник вызывают в школу для разговора,подскажите как правильно разговаривать с учителями

, Мария, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

Для того, чтобы перевести ребенка в класс коррекции, одного желания учителя мало.  Зачисление, а равно перевод в коррекционные классы и школы осуществляются только с согласия родителей. Посмотрите «Типовое положение о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонением в развитии», Письмо Минобразования РФ от 4.09.97 г. № 48 «О специфике деятельности специальных (коррекционных) образовательных учреждений I-VIII видов», и обратитесь в департамент образования Вашего города за консультацией, они расскажут более подробно, какие законы приняты по этому поводу на местном уровне.

Елена Лисина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если у ребенка, нет медицинского заключения о его не полном развитии, то таким образом учебное учреждение не имет право переводить ребенка в коррекционный класс, так как для этого необходимо, как медицинское заключение так и согласие родителя.