Сколько человек я могу прописать в своей однокомнатной квартире?
Я являюсь собственником квартиры всего 1 комната (31кв). там прописан я с 2 детьми. подруга попросила прописать её с семьёй ещё 6 человек. какие проблеммы у нас могут возникнуть? превышает ли это норму в Калуге? Какой штраф мне грозит если я их пропишу?
Существует такое понятие, как норма учета жилья. Установление данной нормы определяется законами субъектов РФ. Именно на уровне регионов определяется, сколько положено человеку квадратных метров.
На каждого человека в норме должно приходиться 12 квадратных метров. Данная цифра может варьироваться в зависимости от региона. Поэтому при расчете того, сколько квадратных метров положено на человека, берут санитарные и социальные нормы жилья. Санитарная часть берется из нормы на 1 человека 6 квадратных метров. Вторая, социальная составляющая определяется количеством проживающих людей следующим образом: от 16 кв. м — если проживают 3 члена семьи и более, 42 кв. м — для 2 человек и 33 кв. м на одного человека жилой площади.
Благодаря Закону о «резиновых квартирах» был установлен запрет российским собственникам жилых помещений регистрировать в них неограниченное число людей. Также этим Законом было введено новое юридическое понятие — «фиктивная регистрация» — и установлены большие штрафы в случае ее выявления. Так, получение в результате проверки жилого помещения информации о том, что зарегистрированные в нем лица фактически там не проживают, грозит собственнику наложением штрафа в размере от 100 тыс. до 500 тыс. руб. или же принудительными работами на срок до 3 лет либо лишением свободы на тот же срок. Для этого в Уголовном кодексе РФ были специально сконструированы составы ст. 322.2 и 322.3, предусматривающих уголовную ответственность за фиктивную регистрацию российских граждан и фиктивную постановку на учет иностранцев и апатридов.
Ограничений нет по метрам для прописки. Но по закону люди должны здесь фактически жить во избежании привлечения вас к уголовной ответственности за фиктивную регистрацию.