Лишусь ли я пенсии при обращении на биржу труда?
Здравствуйте Можно устройстся на биржу труда пенсию не отберут как мне узнать скажите я хочу работать так что бы пенсия осталось
Добрый день, София!
Исходя из смысла ч. 3 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения», согласно нормам указанной статьи, лица, получающие пенсию по старости или пенсию за выслугу лет, не могут быть признаны безработными.
3. Безработными не могут быть признаны граждане:
которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;
Так что вас не поставят на биржу труда.
Всего доброго!
Вас не поставят на биржу труда, если вы пенсионер. Ищите работу самостоятельно. При этом если устроитесь на работу у вас пенсия останется. Могут снять только региональную надбавку как работающему пенсионеру.