Передача в ООО имущества в аренде ЗАО, являющегося учредителем ООО

если ЗАО является учредителем ООО и в качестве вклада в уставной капитал ООО передало в имущество,находящееся у ЗАО на праве пользования по договору аренды, в связи с чем все сделки с этим имуществом должны производиться с согласия учредителя, о чем имеется запись в уставе ООО. ОЦЕНИТЕ ПРАВОМЕРНОСТЬ ДАННОЙ СИТУАЦИИ?

, Мария, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алтана!

Полагаю, что в данном случае имеет место нарушение положений ст. 615 Гражданского Кодекса РФ:

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Как видно, арендатор имеет право передавать в уставный капитал не само арендованное имущество а арендные права на него.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Добрый день, Алтана!

В соответствии со ст. 7 ФЗ 14 «Об ООО» участниками могут быть как физические, так и юридические лица.
В соответствии с п. 2 ст. 615 ГК РФ арендатору предоставлено право с согласия арендодателя передавать объект аренды или арендные права третьим лицам, в том числе внесения арендных прав в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив.
Для того чтобы арендатор мог воспользоваться правами, предусмотренными п. 2 ст. 615 ГК РФ, он обязан получить соответствующее согласие арендодателя в порядке, определенном в ст. 157.1 ГК РФ Пункт 16 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66
В соответствии с п.2. ст. 615 ГК РФ  учредитель, внесший свои права в уставный капитал ООО, остается обязанным перед арендодателем по договору аренды. Поэтому сторонам данной сделки следует помнить, что при внесении в уставный капитал права аренды имущества, ранее заключенный договор аренды не прекращается. Общество получает на время право владения и пользования арендованным учредителем имуществом.
                Таким образом, участник может ограничить распоряжение данным правом, в том числе и путем внесения данных положений в Устав общества.  Такое право ему дает положение ст. 8 ФЗ 14 «Об ООО».