Будут ли выплачивать пенсию сироте во время академического отпуска?

Здравствуйте, я сирота, учусь,будут ли мне выплачивать пенсию,если я уйду в академический отпуск в связи с беременностью?

, Татьяна, г. Елец
Наталья Попенова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте!

Татьяна, пенсия по потери кормильца выплачивается несовершеннолетним детям до 18 лет, после исполнения 18 лет выплата продолжается учащимся образовательных учреждений очной формы обучения до окончания учебы, но не далее 23 лет.

Академический отпуск может быть предоставлен не только по медицинским показаниям, но и в других исключительных случаях учащимся на очной форме обучения. В период нахождения студента в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам за ним сохраняется статус обучающегося и, следовательно, ему, как учащемуся очной формы обучения, находящемуся в одном из указанных отпусков, выплата пенсии по случаю потери кормильца осуществляется в установленном порядке.Так как пенсия по потери кормильца будет выплачиваться в момент нахождения в академическом отпуске, то и по возвращению на учебу студент будет иметь право на получение пенсии по потери кормильца только до 23 лет.