Раздел частного дома на двух хозяев. Нотариус или суд?

Добрый день. Частный дом на двух хозяев по 1/2. Земельный участок разделён,есть свидетельство о собственности у каждого хозяина. Есть кадастровый и техпаспорта на весь дом. Разные счётчики,разные входы,забор по меже участков. Только общая стена дома. Как разделить дом документально? Соглашение у нотариуса или в суд? И потом куда с этим соглашением? И ещё вопрос ,у одного собственника не оформлена холодная пристройка а у другого жилая комната. Как это всё оформить? Для чего это надо,-один собственник хочет подарить свою 1/2 долю внуку,а не получается,надо всё оформить...

Уточнение от клиента

Очень много советов, я уже запуталась. Даже юристы по разному думают.  С чего же мне начать????

Уточнение от клиента

Я так поняла надо: 1. Составить соглашение у нотариуса о разделе дома. 2. Подать в суд и узаконить холодную пристройку. 3. Заказать техпаспорт на свою половину. Так? И ещё мне не нужна жилая пристроенная комната, можно обойтись без неё?

, инна, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

пристройка а у другого жилая комната. Как это всё оформить? Для чего это надо,-один собственник хочет подарить свою 1/2 долю внуку, а не получается, надо всё оформить...

инна

Как я понимаю, право собственности на жилой дом уже оформлено? Как и на участок. Скажу из своей практики — разделяю дома в судебном порядке подачей иска в суд о разделе жилого в натуре и выдели собственнику квартиры, изолированного помещения. Получается один из собственников подает иск ко второму, второй в процессе предъявляет встречный иск о признании права и разделе на свою долю и выделении квартиры. По итогу будет 2 решения суда, согласно которых будет признано право за каждым на изолированное помещение — квартиру.

ст. 252 ГК РФ: 3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Знаю второй вариант — раздел дома по соглашению, после оформление технической документации на каждую половину и постановки на учет как дома блокированной застройки. Честно, никогда так не делал, на мой взгляд, проще и вернее разделить дом в суде и выделить в собственность каждого квартиру.

Касаемо холодной пристройки, то в общем ее оформлять нет необходимости, а вот жилую комнату оформить придется, так как это получается реконструкция, попробовать возможно узаконить обратившись в администрацию, если нет, то в судебном порядке. После уже раздел, как писал выше.

Сначала обращение в администрацию с уведомлением о планируемой реконструкции, после получаете уведомление о соответствии планируемой реконструкции, после обращение в БТИ для оформление технического паспорта на весь жилой дом с реконструкцией, после регистрация на реконструированный дом в Росреестре, а уже после раздел.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Инна! Изначально необходимо узаконить все пристройки. В соответствии с ст. 222 ГК РФ:

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Вам необходимо собрать документы, подтверждающие, что самовольная постройка соответствует нормам и правилам, на нарушает интересы третьих лиц, и обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на самовольную постройку.

После того, как решения суда о признании права собственности на самовольные постройки вступит в законную силу, постройки подлежат регистрации в ЕГРП, что возможно совершить через МФЦ.

Затем Вы вправе делить домовладение согласно ст. 252 ГК РФ:

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

В моей практике такой вариант был возможен только через суд, поскольку нотариус отказал в оформлении раздела по соглашению собственников долевой собственности.

инна
Клиент, г. Краснодар

поняла Вас, а какие это документы?

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Инна!

Оформляется это все соглашением о реальном разделе жилого дома, после чего, нужно обратиться к кадастровому инженеру для изготовления технических планов на квартиры, в данном случае получатся квартиры… или можно оформить как дома блокированной застройки. На самом деле практика достаточно распространенная именно по разделу на квартиры… Есть разъяснения Росреестра по данному вопросу: Письмо Министерства экономического развития РФ от 7 апреля 2017 г. N ОГ-Д23-3939 «Относительно порядка раздела жилого дома и земельного участка»https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71562920/

В случае образования двух и более объектов недвижимости в результате раздела объекта недвижимости, объединения объектов недвижимости, перепланировки помещений, изменения границ между смежными помещениями в результате перепланировки или изменения границ смежных машино-мест государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости.
8. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на образуемые объекты недвижимости соответственно являются:
2) соглашение о разделе объекта недвижимости — при разделе объекта недвижимости, находящегося в общей собственности нескольких лиц;http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/8b0c7a7ca3963c344610193bf17d4e13a99a4d80/

Алина, соглашением не оформить право на квартиры. Не получится. Будут дома блокированной застройки, это возможно, а квартиры только через суд.

Я с этим каждый день работаю… Именно квартиры получатся, ИЖС переводят в МКД… Это официальная позиция Росреестра…

Часть жилого дома не поименована в гражданском законодательстве в качестве объекта недвижимости, права на который подлежат государственной регистрации.
При этом сведения о части объекта недвижимости вносятся в Единый государственный реестр недвижимости только в связи с установленным (устанавливаемым) ограничением прав, обременением объекта недвижимости (пункт 4 части 3, пункт 3 части 5 статьи 14 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон N 218-ФЗ).
Таким образом, часть жилого дома представляет собой не что иное, как помещение (совокупность помещений — комнат и подсобных помещений в жилом доме), являющееся конструктивной частью здания (его неотъемлемой частью).https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71562920/