Как делится ипотечная квартира при разводе, если на раздел имущества не подавали?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как делится квартира, которая куплена в ипотеку, при разводе, если на раздел имущества не подавали?

, Светлана, г. Пермь
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Светлана.

Если на раздел имущества никто в суд не обращался, то ничего с квартирой не происходит и она ни как не делится. Дело в том, что расторжение брака не прекращает режим общей совместной собственности на квартиру автоматически. Нужно обращаться в суд или к нотариусу за заключением нотариального соглашения о разделе. Нотариус у Вас потребует согласие банка на раздел, которое он скорее всего не даст. Так что остается только судебный порядок раздела с привлечением банка в качестве третьего лица.

Согласно п. 1 ст. 39 СК РФ   При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи

Светлана
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте. Простите пожалуйста, я вас правильно поняла, что при разводе без раздела имущества квартира так и остается нашей совместной собственностью, и никто без разрешения друг друга её продать не сможет?! А как в этом случае платиться ипотека? нужно обращаться в банк с свидетельством о разводе?

Ипотека после развода платится как и раньше.Никаких изменений в отношениях с банком не происходит. Если супруги созаемщики и после развода ипотеку платит только один из них, то после полного погашения кредита он имеет право на взыскание половтны оплаченных платежей с другого супруга (пп. 1 п.2 ст.325 ГК РФ)

На счет продажи квартиры.Пока она в залоге у банка без согласия банка ее продать нельзя. Что касается согласия бывшего супруга на продажу. После развода формально на бывших супругов уже не распространяется Семейный кодекс, который устанавливает обязательное получение нотариального согласия супругу на на продажу. Тут будет работать п. 2 ст.253 ГК РФ устанавливающий презумпцию согласия второго собственника при совершении первым сделки. Если бывший супруг продаст квартиру без согласия второго, то сделка может быть признана недействительной только при условии что покупатель знал в момент покупки, что продавец был в браке и согласие на продажу отсутствут. Если продавец об этом не знал и не мог знать, то сделка недействительной признана не будет.