Как уволиться после декрета по соглашению сторон?

Я работала помощником в компании, потом мой непосредственный руководитель ушёл из компании и забрал меня с собой, но без официального оформления, в той компании я была в декрете. В декабре звонили и предлагали расстаться по соглашению сторон и с двумя окладами, но в итоге они схитрили и получился один оклад, я не стала подписывать договор, потребовав 2 оклада, они больше мне не звонили.

Через неделю мой декретный отпуск заканчивается и они предлагают мне выйти на работу, хотя прекрасно понимают, что я не могу выйти) как мне добиться увольнения по соглашению сторон ?

, Екатерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

В ситуации связанной с прекращением трудовых правоотношений по соглашению сторон, необходимо достижение согласия по условиям такого соглашения как со стороны работника так и работодателя, т.е. условия должны удовлетворять интересы обеих сторон трудовых правоотношений.

Поэтому заставить нельзя, предложить определенные условия можно направив заявление и проект соглашения, на которых работодатель согласится Вас уволить.

Статья 78 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.