Как уволиться после декрета по соглашению сторон?
Я работала помощником в компании, потом мой непосредственный руководитель ушёл из компании и забрал меня с собой, но без официального оформления, в той компании я была в декрете. В декабре звонили и предлагали расстаться по соглашению сторон и с двумя окладами, но в итоге они схитрили и получился один оклад, я не стала подписывать договор, потребовав 2 оклада, они больше мне не звонили.
Через неделю мой декретный отпуск заканчивается и они предлагают мне выйти на работу, хотя прекрасно понимают, что я не могу выйти) как мне добиться увольнения по соглашению сторон ?
Здравствуйте Екатерина.
В ситуации связанной с прекращением трудовых правоотношений по соглашению сторон, необходимо достижение согласия по условиям такого соглашения как со стороны работника так и работодателя, т.е. условия должны удовлетворять интересы обеих сторон трудовых правоотношений.
Поэтому заставить нельзя, предложить определенные условия можно направив заявление и проект соглашения, на которых работодатель согласится Вас уволить.
Статья 78 Трудового кодекса РФ:
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.