Можно ли обжаловать решение в ФАС при отклонении 2 части заявки?

Доброго!.. можно ли обжаловать решение в ФАС?.. текст отклонения по 2й части заявки: На основании решений протокола рассмотрения вторых частей заявок закупки № 0118300013318002104 от 02.04.2019 18:45:58 [GMT +3] закупочной комиссией заказчика заявка ИП Кияткин Виталий Викторович, по причине: п. 2 ч. 6 ст. 69 44-ФЗ - несоответствие участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с ч.ч. 1, 1.1, 2 ст. 31 44-ФЗ, в случае закупок лекарственных средств дополнительно п.п. 1, 2 ч. 10 ст. 31 44-ФЗ, признана не соответствующей требованиям, предусмотренным закупочной документацией. Обоснование: Участник признан несоответствующий требованиям аукционной документации (позиция 3 раздела 9 аукционной документации), установленным в соответствии с частью 1, статьи 31 Федеральный закон 44-ФЗ: Участник предоставил выписку из реестра членов саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства от 26.12.2018 года – согласно ч.4 ст. 55.17 Градостроительного кодекса РФ срок действия выписки из реестра членов саморегулируемой организации составляет один месяц с даты ее выдачи Протокол рассмотрения вторых частей вы можете просмотреть в своем личном кабинете на сайте ЕЭТП по адресу https://etp.roseltorg.ru/.

, Виталий, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виталий!

Согласно ч.4 ст.55.17 Градостроительного кодекса  Саморегулируемая организация обязана предоставить по запросу заинтересованного лица выписку из реестра членов саморегулируемой организации в срок не более чем три рабочих дня со дня поступления указанного запроса. Срок действия выписки из реестра членов саморегулируемой организации составляет один месяц с даты ее выдачи.

То есть, по закону устанавливается такой срок действия выписки. И именно выписка подтверждает членство в СРО.

Здесь довольно дискуссионный момент. Скорее всего УФАС признает жалобу необоснованной, а суд может отменить решение УФАС. Поскольку в открытых источниках в интернете, в том числе, на сайте росреестра, на сайте самой СРО имеется информация о членах СРО. Поэтому стоит попробовать обратиться в УФАС.

СРО обязано публиковать сведения о прекращении и вступлении в члены СРО в день такого обращения. то есть, если сведения будут ненадлежащими — это уже вопрос к СРО.

3. В день вступления в силу решения саморегулируемой организации о приеме индивидуального предпринимателя или юридического лица в члены саморегулируемой организации саморегулируемая организация размещает такое решение на своем сайте в сети «Интернет», вносит в реестр членов саморегулируемой организации сведения о приеме индивидуального предпринимателя или юридического лица в члены саморегулируемой организации, направляет в Национальное объединение саморегулируемых организаций, членом которого она является, уведомление о принятом решении. В случае принятия иного решения в отношении члена саморегулируемой организации саморегулируемая организация в день принятия такого решения размещает такое решение на своем сайте в сети «Интернет», вносит в реестр членов саморегулируемой организации соответствующие сведения в отношении такого члена саморегулируемой организации или вносит изменения в сведения, содержащиеся в указанном реестре, и направляет в соответствующее Национальное объединение саморегулируемых организаций уведомление о принятом решении.
3.1. Саморегулируемая организация в день поступления в нее заявления члена саморегулируемой организации о добровольном прекращении его членства в этой организации вносит в реестр членов саморегулируемой организации сведения о прекращении членства индивидуального предпринимателя или юридического лица в саморегулируемой организации и в течение трех дней со дня поступления указанного заявления на бумажном носителе или в этот же день в случае его поступления в форме электронного документа (пакета электронных документов) направляет в соответствующее Национальное объединение саморегулируемых организаций уведомление об этом.

Но формально, конечно, заказчик прав, если конечно к заявке вы не крепили иной документ о о членстве в СРО.

Желаю удачи!

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Виталий!

Все зависит от того, когда именно Вами представлена указанная выписка из СРО (действовала ли она на момент предоставления в составе заявки на участие в закупке).

Из анализа указанной Вами закупочной документации следует, что извещение о закупочной процедуре опубликовано заказчиком (Администрацией МО город Новороссийск)  28.12.2018 г.

Изучив закупочную документацию (как она была опубликовано изначально), не нашел требований в отношении действия выписки СРО.  Полагаю что единой комиссией по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) при осуществлении закупок путем проведения конкурсов, аукционов, запросов предложений для заказчиков муниципального образования город Новороссийск  было принято  решение об  изменении  извещения о проведении электронного аукциона 28.02.2019 №ИИ1. В соответствующих изменениях в  извещении о закупке указано, что работы должны выполняться в соответствии с градостроительными нормами и правилами, согласно ТЗ.

Также в вышеуказанных изменениях имеются либо включены следующие требования: «1) Требования к участникам (в соответствии с пунктом 1 части 1 Статьи 31 Федерального закона № 44-ФЗ): наличие членства в саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, за исключением лиц, указанных в части 2.2 статьи 52 Градостроительного кодекса РФ. (Копия или оригинал выписки). Если при проведении закупки участником предложена цена контракта, которая не превышает трёх миллионов рублей, требование о наличии членства в саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции капитального ремонта объектов капитального строительства не предъявляется »

Не обнаружил в первоначально опубликованной документации об аукционе  требований относительно срока действия вышеназванной выписки СРО.

В соответствии с ч. 4 статьи 55.17 Градостроительного кодекса  РФ предоставление сведений, содержащихся в реестре членов саморегулируемых организаций, осуществляется по запросам заинтересованных лиц в виде выписок из реестра в срок не более чем три рабочих дня со дня поступления указанного запроса. Срок действия выписки из реестра членов саморегулируемой организации составляет один месяц с даты ее выдачи.

Таким образом, если заказчик внес изменения уже после подачи второй части заявки, то признание комиссией заказчика заявки несоответствующий требованиям аукционной документации  является прямым нарушением   части 7 статьи 69 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». И в этом случае подача жалобы в ФАС на действия заказчика имеет перспективу признания их не соответствующими требованиям, установленным в аукционной документации.

Дополнительно необходимо отметить следующее.

Обратил также внимание, что Вы представили выписку СРО от 26.12.2018, тогда как  решение протокола рассмотрения комиссией вторых частей заявок закупки № 0118300013318002104 датировано 02.04.2019  г.

С учетом изложенного полагаю, что на момент подачи Вами необходимых документов выписка СРО была действующей, в этом случае действия комиссии заказчика определенно неправомерны.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Виталий.

Формально заказчик правомерно отклонил вашу заявку т.к. в составе заявик представлена не актуальная выписка.

С другой стороны, если я правильно понимаю, то процедура определения поставщика очень сильно затянулась, т.к. извещение было размещено еще в прошлом году — 28.12.2018. Естественно, что в случае, когда вы оперативно подготовили заявку и направили ее оператору ЭТП в январе-феврале, а может быть даже в марте, выписка к моменту рассмотрения заявок оказалась просрочена.

Перспективы удовлетворения жалобы во многом зависят от даты подачи вами заявки. Считаю т.к. первый протокол отменялся по решению ФАС, что затянуло процедуру и у вас не было возможности изменить заявку заменив выписку СРО на более свежую можно рассчитывать на удовлетворение жалобы в ФАСе и признания вас победителем закупки. Но нужно поторопиться, чтобы ФАС приостановил заключение контракта с ООО «Возрождение».

По поводу стоимости подготовки жалобы — обратитесь ко мне в чат.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виталий.

Вы вправе обжаловать решение комиссии в УФАС до момента заключения контракта. С учетом того, что протокол подведения итогов размещен 02.04, то контракт может быть заключен не ранее 13.04. Соответственно до этого момента у Вас есть время на обжалование.

Что касается перспектив обжалования, то отмечу следующее. Судя по всему, в составе заявки была представлена недействующая выписка, поэтому комиссия и приняла такое решение.

Согласно ст. 55.17 Градостроительного кодекса РФ срок действия выписки составляет 1 месяц. На момент подачи заявки выписка должна быть действующей. С учетом того, что решением Краснодарского УФАС от 25.01.2019 г. в документации заказчика были установлены нарушения в части отсутствия требований к участникам о наличии членства СРО и выдано предписание об устранении этого нарушения, изменения в документацию в части этого требования заказчик внес позднее.

Заявку Вы, видимо, подавали уже с учетом требования о наличии членства СРО, при этом приложили недействующую (в силу ч. 4 ст. 55.17 ГрК РФ) выписку. Если все так, то шансы на результативное обжалование невелики.