Можно ли вешать знак "инвалид", если собственник авто инвалид, а водитель нет?

Папа инвалид 3 группы и является собственником автомобиля. На данном авто висит знак инвалид и ездит как папа так и я - сын (не инвалид). Имею ли я право ездить на данном авто, не снимая знак инвалид. Если да, то в случае остановки инспектором и я за рулем, с целью проверить законность знака инвалид, какие документы я должен ему предъявить - достаточно ли копии справки об инвалидности моего папы?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Сергей!
Вы имеете право повесить знак «инвалид» на авто, если:

1) Сами являетесь инвалидом;

 2) Регулярно занимаетесь транспортировкой человека, являющегося инвалидом.

В любом случае Вам необходимо в машине хранить документы, подтверждающие факт инвалидности  регулярно перевозимого Вами человека:

 а) Справка об инвалидности;

б) Пенсионное удостоверение.

 Лучше хранить в машине оригиналы.
Удачи!

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Спасибо!

1. Возить оригинал справки инвалида нет возможности т.к. она требуется самому инвалиду. Будет ли достаточно копии?

2. Нашел правовой случай, где суд признал водителя виновным в случае близкий к указанному в данной теме.

https://www.gazeta.ru/auto/2015/10/14_a_7820597.shtml