Можно ли выкупить доли наследников имущества покойного, если у одного из них наложен арест на счетах за долги?

Здравствуйте! Дайте пожалуйста консультацию по наследственному делу. У родственницы муж скоропостижно скончался в сентябре 2018 года. Ему принадлежали однокомнатная квартира в Иваново (куплена за полгода до брака) и машина, купленная в браке. За квартиру они вместе выплачивали кредит 2,5 года (120 тыс. рублей). За машину вместе выплачивали кредит 900 000 рублей. Наследники (2 сына от предыдущих браков) претендуют на 1/3 квартиры и 1/6 доли от машины каждому.

Родственница хочет выкупить доли сыновьев (машины и квартиры), сделка должна была совершиться у нотариуса, однако позвонил нотариус и сказал что этого сделать невозможно, тк у одного из братьев арестовали его долю за долги. по словам судебных приставов задолженность Олега (старшего сына) составляет: 75 тыс за коммунальные услуги и 286 459 руб. за неуплату кредита. Судебные приставы сказали, что долги она заплатить может, но никакой бумаги, что это сделано в счет выкупа доли в квартире они не дадут.

Что делать? Может ли Олег продать свою долю в машине или она тоже будет арестована? Что могут сделать судебные приставы? Могут ли они выставить долю Олега на продажу? Может ли вдова выкупить доли в квартире и машине, несмотря на то что у одного из братьев наложен арест на счетах за долги?

, Сергей, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Что делать? Может ли Олег продать свою долю в машине или она тоже будет арестована? Что могут сделать судебные приставы? Могут ли они выставить долю Олега на продажу? Может ли вдова выкупить доли в квартире и машине, несмотря на то что у одного из братьев наложен арест на счетах за долги?

Сергей

Странно, как могли наложить запрет или арест приставы, если доля, как я понимаю, еще не получена? Свидетельство о государственной регистрации права получили наследники на машину и квартиру? Вариант с машиной и квартирой — оформить продажу с одновременной регистрацией права. С квартирой — оформляете договор купли-продажи у нотариуса, после идет с продавцами и договором в МФЦ, плюс свидетельство о праве на наследство. Одновременно с регистрацией права на наследство регистрируется право собственности на родственницу, точнее переход права с сыновей. Минус в том, что не все нотариусы берутся составлять договор купли-продажи по свидетельству о праве на наследство.

В данной ситуации существует второй вариант — заключается договор купли-продажи имущества, точнее долей в праве отдельно на доли в праве на квартиру. По предварительному договору купли-продажи родственница передает деньги, которыми наследник гасит свою задолженность, после регистрирует свое право собственности и оформляется основной договор купли-продажи. С авто возможно составить договор купли- продажи на основании свидетельства о праве на наследство, оформлять наследнику, который хочет продать, авто на себя не нужно

Получается, что самый оптимальный вариант с квартирой — предварительный договор и погашение долгов, если наследник оформил право и на машину, то такая же ситуации.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

однако позвонил нотариус и сказал что этого сделать невозможно, тк у одного из братьев арестовали его долю за долги. по словам судебных приставов задолженность Олега (старшего сына) составляет: 75 тыс за коммунальные услуги и 286 459 руб. за неуплату кредита. Судебные приставы сказали, что долги она заплатить может, но никакой бумаги, что это сделано в счет выкупа доли в квартире они не дадут.
Что делать?

Сергей

Действительно, если приставы наложили арест или запрет на совершений действий с долей, то продать  её нельзя. Для того, чтобы снять арест, необходимо устранить причину по которой он наложен, в данном случае это значит, что нужно погасить задолженность по исполнительному производству. После погашения задолженности пристав выносит постановление о прекращении исполнительного производства и постановление о снятии ареста с доли.  Как верно указал коллега Урванцев, возможно заключить предварительный договор купли-продажи доли и его тоже нужно заверять у нотариуса согласно п. 2 ст. 429 ГК РФ

Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

По этому договору Олег получит деньги и если их будет достаточно, то погасит задолженность по исполнительному производству после чего арест на долю будет снят.

Могут ли они выставить долю Олега на продажу?

Сергей

Да, приставы могут продать на торгах долю Олега для погашения задолженности по испол. производству. Согласно ч. 3 ст. 87  ФЗ «Об исполнительном производстве»

Реализация недвижимого имущества должника,  заложенного имущества, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона

Поэтому важно погасить задолженность, в том числе через заключение предварительного договора купли-продажи.

Может ли Олег продать свою долю в машине или она тоже будет арестована?

Сергей

Пока машина не арестована приставами может.

Может ли вдова выкупить доли в квартире и машине, несмотря на то что у одного из братьев наложен арест на счетах за долги?

Сергей

Нет, что касается доли в квартире, можно заключить предварительный договор купли-продажи дл выкупа. Машину можно выкупить если на ней нет ареста.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день. Если доли в наследстве ещё не оформлены, то сыновья вправе отказаться от наследства в пользу матери, а та вправе продать наследственное имущество родственникам, согласно ст. 1158 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Судебные приставы сказали, что долги она заплатить может, но никакой бумаги, что это сделано в счет выкупа доли в квартире они не дадут.

В данном случае возможна уступка права требования долга, т.е. родственница заключает с взыскателями договор уступки права требования долга, оплачивает долги сына и вправе требовать эти долги с сына. После оплаты долга пристав снимает арест с имущества, заключается сделка, по условиям которой в счет оплаты засчитываются денежные средства, оплаченные по долгам.

Однако, такая схема возможна при порядочности сына, который не станет уклоняться от сделки, иначе на родственнице «повиснут» долги сына, если он уклонится от заключения договора купли-продажи. Аналогичная ситуация может возникнуть  и с предварительным договором.