Законно ли отказали в перерасчете оплаты за холодную и горячую воду?

В энергоснабжающую компанию обратился с заявлением о перерасчете платежей за предоставление коммунальных услуг (ХВС и ГВС), т.к. с 2015 года вместе с детьми проживаю в другом городе (представил ещё им договор аренды квартиры, в которой проживаю). Ссылался на п.11, ст.155 ЖК РФ и Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. (утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354). Получил ответ с отказом: «В жилом помещении есть техническая возможность установки приборов учета холодной и горячей воды, в связи с этим основания для перерасчета размера платы (за ХВС и ГВС) отсутствуют». Дополнительно пояснили, что если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено, то перерасчет не производится. Так же сослались на ст.13 ФЗ-№261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности …; п.86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354». Что делать и кто прав?

, Роман Васильевич, г. Курган
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Роман Васильевич. Ваша Управляющая организация верно все разъяснила. Изменения в Постановление Правительства РФ № 354, вступили в законную силу с  01.01.2017г., и с этого периода для произведения перерасчета за временное отсутствие граждан в жилом помещении, помимо документов подтверждающих временное отсутствие граждан, действительно необходимо представить акт об отсутствии технической возможности установки ИПУ. Если такого акта нет, то и перерасчета не будет.

Верховный суд Апелляционным определением от 13.12.2018г. № АПЛ 18-519, поддержал эту позицию законодателя.