Можно ли на основании ст 10 УПК выйти раньше?

Ст 10 УПК РФ , муж признал вину , материальный ущерб возместил судили его в особом порядке , ст 161 ч 2 можно ли на основании ст 10 УПК выйти раньше?

Уточнение от клиента

Ст 10 УК РФ — на основании того, что в начале следствия, осужденный признал вину можно выйдти раньше? Третья судимость, дали 1год 8мес общего.

, Альбина, г. Ульяновск
Евгений Питолин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

как видно из вашего рассказа его судили уже, тогда к отбыванию наказания ст 10 УПК РФ отношения не имеет.

из рассказа не ясно какой срок дали.

ст 161 ч. 2 относится к тяжким преступлениям и в соответствии со ст 79 УК РФ на досрочное освобождение можно рассчитывать лишь после того как человек отбудет 1/2 назначенного срока наказания:

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

нет нельзя. Это не является основанием для УДО. В сок будет засчитано и то что он отсидел в период следствия. Считайте как полсрока пройдет можно на удо подавать