Выселение из квартиры

Здравствуйте. Мои родители находятся в разводе. мы живем в приватизированной квартире разделенной на 7 долей. Моей доли там нет, только у моего брата, родителей и родственников моего отца. Совместное проживание становится невыносимым и мой отец со своими родственниками хочет выселить мою маму. Возможно ли это без ее согласия? мы с братом совершеннолетние, а ближайших родственников с маминой стороны нет и пойти ей больше некуда.

, Дарья, г. Глазов
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Дарья, Ваша мама имеет столько же прав на квартиру, сколько и остальные родственники, имеющие долю. Выселение без ее согласия невозможно.

Изучите мамин экземпляр договора приватизации и посмотрите, определен ли в договоре порядок пользования изолированными долями между собственниками (это бывает крайне редко). Если определен, ориентируйтесь на данный порядок. Если комнаты в квартире изолированы, то при желании Ваша мама может даже продать свою долю другим собственникам, а если они откажутся (дается месяц), то и третьим лицам.

Если порядок пользования в договоре не определен, то определить его можно добровольным соглашением между всеми собственниками, а если не получается, то в судебном порядке.

Оцените ответ.