В какой суд подавать иск на УФССП в Москве?

В какой суд подавать иск? можно ли по месту жительства - в хорошевский районный суд?

истец - физлицо

Ответчик:

Управление Федеральной службы судебных

приставов России по Москве

Адрес: 125047, г. Москва, ул. Бутырский вал, д. 5

Ответчик:

Управление Федерального казначейства по Москве

Адрес: 115191, г. Москва, ул. 3-я Рощинская, д. 3,стр. 1

судебным приставом-исполнителем Измайловского ОСП

.......... было составлено постановление об

окончании ИП и возвращении ИД взыскателю, о наличии обстоятельств, в

соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Так,

как отмечено в указанном постановлении, основанием возвращения

исполнительного документа послужило:

«В ходе исполнения требований исполнительного документа установлено, что

исполнительный документ, по которому взыскание не производилось (произведено

частично), возвращается взыскателю в связи с тем, что невозможно установить

местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии

принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах,

во вкладах или на хранении в кредитных организациях, за исключением случаев

когда предусмотрен розыск.

ПРОШУ:

1. Принять настоящее исковое заявление к рассмотрению.

2. Признать действия (бездействие) ответчика, Управление Федеральной

службы судебных приставов России по Москве, в лице его служащих -

судебного пристава-исполнителя Измайловский ОСП

........, заместителя старшего судебного пристава Измайловский ОСП

..... в части ненадлежащего исполнения исполнительного

документа (исполнительного листа (№ ФС 01..... незаконными.

Взыскать с ответчика, Управления Федерального казначейства по

Москве, в пользу истца и т.д.

, Сергей, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Сергей! Посудность в гражданском процессе определяется местом нахождения ответчика. Соответственно по общему правилу иск нужно подавать в суд который обслуживает район нахождения ответчика.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Сергей
Клиент, г. Москва

08.04.2019г. (получено 24.04.2019г.) судья приходит к выводу, что данное исковое заявление подлежит возврату, поскольку оно неподсудно Измайловскому районному суду г. Москвы…

Если подать иск в другой суд, то как быть с 10 днями с момента как я узнал о постановлении Измайловского  ОСП  УФССП об окончании ИП и возвращении ИД взыскателю?

Как быть с госпошлиной (получить обратно?) если подавать в другой суд (Мещанский районный суд г. Москвы (129090, г. Москва, ул. Каланчевская, д.43А).?

Судья Измайловского районного суда города Москвы ............, ознакомившись с исковым заявлением ФИО к Измайловскому      ОСП  УФССП по      Москве,  Управлению Федерального
казначейства по Москве о признании действий (бездействия) должностного лица незаконными, взыскании денежных средств за причинение вреда, неустойки, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО  обратился в    суд с  вышеуказанным иском к

Измайловскому      ОСП  УФССП по      Москве,  Управлению Федерального казначейства по Москве.

Согласно ст.47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии со ст.28 ГПК РФ иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 26.07.2000 N 126пв-2000пр, лицо, которое должно отвечать по делу, может быть установлено действующим законом, поэтому судья в этом случае вправе при принятии заявления решить вопрос о том, кто является надлежащим ответчиком по делу, и решить с учетом этого вопрос о подсудности спора, поскольку действующее гражданское процессуальное законодательство этого не запрещает.

В силу ст. 1069 ГК РФ подлежит возмещению вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов. Вред возмещается за счет соответствующей казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

В соответствии со ст. 1071 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с ГК РФ или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы.
На основании ст. 158 Бюджетного кодекса РФ главный распорядитель средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, бюджета муниципального образования выступает в суде соответственно от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования о возмещении вреда, причиненного физическому лицу или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, по ведомственной принадлежности, в том числе в результате издания актов органов государственной власти, органов местного самоуправления, не соответствующих закону или иному правовому акту.

В соответствии с пи. 8 и. 6 Указа Президента РФ от 13.10.2004 N 1316 «Вопросы Федеральной службы судебных приставов» Федеральная служба судебных приставов России осуществляет функции главного распорядителя средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание центрального аппарата ФССП России и территориальных органов, а также на реализацию возложенных на нее функций.

Таким образом, надлежащим ответчиком по данному иску будет выступать Федеральная служба судебных приставов России. В соответствии со сведениями из ЕГРЮЛ, местом нахождения ФССП России является адрес: г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д. 16/5, стр.1, который к территориальной юрисдикции Измайловского районного суда г. Москвы не относится.

Исходя из положений и.2 ч.1 ст.135 ГПК РФ, судья приходит к выводу, что данное исковое заявление подлежит возврату, поскольку оно неподсудно Измайловскому районному суду г. Москвы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.135 ГПК РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить исковое заявление ФИО  к Измайловскому ОСП У ФССП по Москве, Управлению Федерального казначейства по Москве о признании действий (бездействий) должностного лица У ФССП по Москве незаконными, взыскании денежных средств за причинение вреда, неустойки, компенсации морального вреда и все приложенные к нему документы.

Разъяснить, что с данным иском истец может обратиться в Мещанский районный суд г. Москвы (129090, г. Москва, ул. Каланчевская, д.43А).
На определение может быть подана частная жалоба в Московский городской суд через Измайловский районный суд г. Москвы в течение 15 дней со дня его вынесения.

         Судья                                                       ФИО

1. Срок соблюден, так как Вы обратились в суд. 2. Квитанцию по госпошлине приложите туже.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Действия/бездействия судебных приставов, выносимые ими акты обжалуются в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства РФ.

В соответствии с п.1 ст.22 КАС РФ

1. Административное исковое заявлениек органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями,подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему — по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

Вы обжалуете бездействияпристава и старшего судебного пристава Измайловского ОСП, хотите признать незаконным именно их  постановление об окончании ИП.  Измаловский ОСП находится по адресу:

7-я Парковая ул., 26, Москва

. А значит административный иск должен подаваться в Измайловский районный суд г.Москвы.

А само же УФССП по г.Москве ненадлежащий ответчик по данному административному иску.

Оно могло бы быть ответчиком, если бы Вы направили обжаловали какое-либо ненормативный акт самого УФССП.

С уважением, Е.Каргапольцев

Сергей
Клиент, г. Москва

08.04.2019г. (получено 24.04.2019г.) судья приходит к выводу, что данное исковое заявление подлежит возврату, поскольку оно неподсудно Измайловскому районному суду г. Москвы…

Если подать иск в другой суд, то как быть с 10 днями с момента как я узнал о постановлении Измайловского  ОСП  УФССП об окончании ИП и возвращении ИД взыскателю?

Как быть с госпошлиной (получить обратно?) если подавать в другой суд (Мещанский районный суд г. Москвы (129090, г. Москва, ул. Каланчевская, д.43А).?

Судья Измайловского районного суда города Москвы ............, ознакомившись с исковым заявлением ФИО к Измайловскому      ОСП  УФССП по      Москве,  Управлению Федерального
казначейства по Москве о признании действий (бездействия) должностного лица незаконными, взыскании денежных средств за причинение вреда, неустойки, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО  обратился в    суд с  вышеуказанным иском к
Измайловскому      ОСП  УФССП по      Москве,  Управлению Федерального казначейства по Москве.
Согласно ст.47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В соответствии со ст.28 ГПК РФ иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 26.07.2000 N 126пв-2000пр, лицо, которое должно отвечать по делу, может быть установлено действующим законом, поэтому судья в этом случае вправе при принятии заявления решить вопрос о том, кто является надлежащим ответчиком по делу, и решить с учетом этого вопрос о подсудности спора, поскольку действующее гражданское процессуальное законодательство этого не запрещает.
В силу ст. 1069 ГК РФ подлежит возмещению вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов. Вред возмещается за счет соответствующей казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
В соответствии со ст. 1071 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с ГК РФ или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы.
На основании ст. 158 Бюджетного кодекса РФ главный распорядитель средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, бюджета муниципального образования выступает в суде соответственно от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования о возмещении вреда, причиненного физическому лицу или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, по ведомственной принадлежности, в том числе в результате издания актов органов государственной власти, органов местного самоуправления, не соответствующих закону или иному правовому акту.

В соответствии с пи. 8 и. 6 Указа Президента РФ от 13.10.2004 N 1316 «Вопросы Федеральной службы судебных приставов» Федеральная служба судебных приставов России осуществляет функции главного распорядителя средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание центрального аппарата ФССП России и территориальных органов, а также на реализацию возложенных на нее функций.
Таким образом, надлежащим ответчиком по данному иску будет выступать Федеральная служба судебных приставов России. В соответствии со сведениями из ЕГРЮЛ, местом нахождения ФССП России является адрес: г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д. 16/5, стр.1, который к территориальной юрисдикции Измайловского районного суда г. Москвы не относится.
Исходя из положений и.2 ч.1 ст.135 ГПК РФ, судья приходит к выводу, что данное исковое заявление подлежит возврату, поскольку оно неподсудно Измайловскому районному суду г. Москвы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.135 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить исковое заявление ФИО  к Измайловскому ОСП У ФССП по Москве, Управлению Федерального казначейства по Москве о признании действий (бездействий) должностного лица У ФССП по Москве незаконными, взыскании денежных средств за причинение вреда, неустойки, компенсации морального вреда и все приложенные к нему документы.
Разъяснить, что с данным иском истец может обратиться в Мещанский районный суд г. Москвы (129090, г. Москва, ул. Каланчевская, д.43А).
На определение может быть подана частная жалоба в Московский городской суд через Измайловский районный суд г. Москвы в течение 15 дней со дня его вынесения.

         Судья                                                       ФИО