Является ли решение суда основанием для отмены начисления НДФЛ за продажу земельного участка?

Добрый день! Продал дом и земельный участок под ним.

Налоговая требует уплаты НДФЛ за земельный участок проданный 31.05.2018. В Росреестре регистрация земли была 06.09.2017 . По решению суда право собственности на дом и земельный участок под ним признанно 27.12.2012г. Является ли решение суда основанием об отмене начисления НДФЛ. И возможные исходы данного спора какие?

, Денис Евгеньевич Орехов, г. Курск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и земельный участок под ним признанно 27.12.2012г. Является ли решение суда основанием об отмене начисления НДФЛ. И возможные исходы данного спора какие?

Денис Евгеньевич Орехов

Денис Евгеньевич, добрый день! Ст. 8.1 ГК РФ указывает что права подлежащие государственной регистрации возникают с момента такой регистрации если иное не предусмотрено законом. К иным случаям относятся и вступившие в силу судебные акты. данная позиция разделяется тем же Минфином РФ в введении которого находится ФНС. Поэтому в принципе перспективы у тяжбы с налоговой по вопросу исчисления сроков владения недвижимым имуществом есть