При подаче заявления и декларации 3-НДФЛ для получения налогового вычета за покупку квартиры ("вторичка")

При подаче заявления и декларации 3-НДФЛ для получения налогового вычета за покупку квартиры ("вторичка") имеет ли налоговая право требовать расписку о получении денег продавцом в качестве подтверждения оплаты, если оплата осуществлялась безналичным переводом и есть документ из банка, подтверждающий факт перевода денег на счёт продавца? Если не имеет, то на какой закон следует ссылаться?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
требовать расписку о получении денег продавцом в качестве подтверждения оплаты, если оплата осуществлялась безналичным переводом и есть документ из банка,

Андрей

Андрей, добрый день! Перечень документов, подтверждающих расходы на приобретение недвижимости в целях получения налогового вычета по п. 3 ч. 1 ст. 220 НК РФ не является закрытым. Согласно указанной статьей в качестве доказательства несения фактических расходов на приобретение жилья могут быть предоставлены любые документы. Предположу, что требование связано с условиями договора где порядок оплаты прописан наличными. Но и в этом случае в доказательство оплаты может быть предоставлена выписка по счету при условии возможности сопоставления перевода с исполнение обязательств покупателя по данному договору

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);