Кто сможет оформить опеку над несовершеннолетними детьми?

Сестра с мужем выпивают очень мтльно иногда. У них 2 детей, девочке 9 месяцев, мальчику 7лет . Её старший сыном 15 лет , живет с первым мужем. она с ним не общается 8 лет с сыном . они состояли на учете у опеке, и после последней пьянки детей забрали в больницу, она была один раз и то с перегаром её не пустили к детям , в это время я была с ними в больнице. Сейчас после почти трехт

недель мама и папа не появлялись только её свекровь и сестра мужа ( он ей гражданский муж и отец детей) .

У сёстры четверо детей и свой бизнес ( коров разводит или молоко . точно не знаю ,)

Девочку отправят в дом малютки в другой город, а мальчик уже в приюте ( все это временно, пока не одумаются родители. Но они не думают.)

Свекровь её хотела взять опеку но ей не дают. Теперь сестра сказала что возьмёт (, а я им не кто),

, анна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Девочку отправят в дом малютки в другой город, а мальчик уже в приюте ( все это временно, пока не одумаются родители. Но они не думают.)

Свекровь её хотела взять опеку но ей не дают. Теперь сестра сказала что возьмёт (, а я им не кто),

анна

Оформить опеку может любое дееспособное лицо, соответствующее требованием, предъявляемым к опекуну. Преимущество имеют родственники, но подать заявление может любой желающий по месту регистрации несовершеннолетних. Обращаться следует письменно, чтобы в случае отказа, обжаловать его в судебном порядке.