Правомерно ли взыскание денег за ТО счетчиков?

Здравствуйте!

В Жировке есть строка "ТО счетчиков" спросил у главбуха и получил ответ

ТО счетч.: ежегодная проверка нанятой Компанией счётчиков во всём доме.

Правомерно это? ЖСК "Москворечье-2"

, Алексей, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

Незаконное включение в квитанции об оплате дополнительных видов платежей является распространенным нарушением со стороны управляющих компаний. Поскольку провести самостоятельно проверку законности действий УК сложно и трудозатратно, можете направить жалобу (в том числе коллективную) в Жилищную инспекцию (орган государственного жилищного надзора в соотв. со ст. 20 Жилищного кодекса РФ) с требованием проверить законность включения в квитанции технического обслуживания счетчиков. Как правило, жалобы в Жилищную инспекцию являются эффективным способом воздействия на УК. Но в случае, если результат проверки Вас не устроит, Вы можете также обратиться в прокуратуру и/или в суд за защитой своих прав.