Форма непосредственного управления многоквартирным домом

Проживаю в многоквартирном жилом доме в старом фонде (всего в доме 12 квартир). Дом обветшалый, управляющая компания каких-либо работ по текущему ремонту не делает. Начинаю разбираться в ситуации, получаю ответ от Госжилинспекции: дом находится на непосредственном способе управления и УК нам (жильцам) ничего не должна (скан прилагаю).

Хорошо. Действительно есть такой договор, мы (жильцы) его подписали, хотя нам при подписании никто не разъяснял особенности способов управления (просто по быстрому подсунули договор на подпись). В итоге с удивлением узнаем что, чтобы что-то сделать по ремонту нашего дома, нам нужно самим это заказывать и отдельно за это платить.

Парадокс данной ситуации заключается в том, что мы платим управляющей компании столько же (в пересчете на квадратный метр), сколько соседний дом находящийся под управлением данной УК (соседний дом более новый и в нем больше квартир). Т.е. платим одинаково, но при этом соседний дом весь необходимый объем работы получает, а мы не получаем ничего.

Что мы хотим? Получать услуги по обслуживанию нашего дома: уборка в подъездах, мелкий ремонт (кровля, стены), ремонт электрики в подъездах (выключатели) и т. п. Сейчас же мы получаем только услуги по пуску отопления, вывозу мусора, аварийке и все.

Как нам быть в данной ситуации? Требовать что-то от управляющий компании? На каком основании? Или перейти с прямого управления на управление УК? Но как это сделать?

  • image127861
    .pdf
, Александр, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр!

Согласно ст. 164 Жилищного Кодекса РФ:

1. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.

Вам необходимо заключить с Управляющей компанией договор оказания услуг по содержанию и  выполнению работ по ремонту общего имущества с множественностью лиц в обязательстве, т.е. все собственники жилых помещений с одной стороны как заказчики заключают договор с Управляющей компанией — исполнителем на выполнение этих работ.

Кроме того, согласно ст. 164 ЖК РФ:

3. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.

Все собственники помещений вправе выдать доверенности одному из собственников, который будет взаимодействовать с Управляющей компанией.

Изменение формы управления на товарищество собственников жилья повлечет только дополнительные расходы на содержание правления ТСЖ, и при малом количестве жилых помещений в многоквартирном доме нецелесообразно. Выбранный способ непосредственного управления домом наиболее выгоден экономически, но лучше взаимодействие с Управляющей компанией осуществлять через одного собственника, который обладает деловыми качествами и экономическими познаниями.