Как приобрести за материнский капитал дом в СНТ?

Здравствуйте. Наша семья нашла отличный дом в СНТ хотим приобрести его за мат капитал, но в пфр сказали что если дом жилой то проблем не будет. Но в наименовании написано дом жилой в назначении дом садовый. Помогите пожалуйста стоит ли тратить время и пытаться взять его под маткапитал. Ребенку уже 4 года

, Наталья, г. Кемерово
Татьяна Хотянина
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Наталья.

Я бы вам советовала подобрать другой вариант для покупки дома.

В новом году вступает в силу Федеральный закон № 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд».

Новый «дачный закон» упраздняет большинство типов объединений садоводов (дачные кооперативы, партнёрства и прочие). Оставлены только две формы: садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества. Все объединения, которые сегодня имеют в названии слово «дачный» или «садовый», с 1 января 2019 года будут считаться СНТ, а организации со словом «огороднический» – ОНТ. Законом упраздняются все виды дачных объединений. Садоводческие и огороднические некоммерческие партнерства подлежат переименованию в товарищества.

Садовый дом – это новое понятие, введенное Законом, которое означает здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком доме. То есть садовый дом — это объект нежилого назначения.

Наталья
Клиент, г. Кемерово
Татьяна спасибо за ответ. Но позвонив в пенсионный они ответили что их интересует только наименование а по документам стоит жилой дом. И хотела бы уточнить можем ли мы садовый перевести полностью в жилой? Дом капитальный. Печь, канализация, вода, свет все это есть

Наталья,

 С 1 января 2019 года владельцы дачных домов, дачных садовых домов имеют законное право в административном порядке признать садовый дом жилым, минуя суд. Как в принципе возможно было и раньше. Надо было обращаться с исковым заявлением в суд и признавать садовый дом жилым и, соответственно, там можно было прописаться. Но процедура была сложная судебная. Сейчас законодатели ввели уведомительный порядок, то есть любой владелец садового дома, владелец земельного участка, на котором стоит этот садовый дом, имеет право обратиться с заявлением письменным в администрацию того района, где расположен этот садовый дом. Это местная администрация либо многофункциональный центр (МФЦ). Только к заявлению собственник обязан приложить свидетельство о праве собственности на земельный участок, что земельный участок принадлежит ему. Именно, только в собственности. Имеет кадастровый паспорт, кадастровый номер. Приложить выписку из единого реестра прав собственности на недвижимое имущество. И также самое сложное в этой процедуре — это сделать план садового дома. То есть на соответствие садового дома с жилым. Есть специальные требования в градостроительном кодексе, есть постановление правительства. Специальные требования — жилой дом должен соответствовать, он должен быть не выше 3-х этажей и не выше 20-ти метров. Также дом должен быть подключен ко всем коммуникациям — электричество, отопление, канализация. Должен быть построен в соответствии со строительными нормами, то есть не должно быть никаких конфликтов с соседями. Главное требование, что в этом садовом доме можно жить круглый год и этот дом соответствовал все нормам жилого дома, но построен из капитальных строительных материалов. Это дерево, это кирпич и другие. Не фанера, не вагон.

Наталья, если Вам этот дом так понравился и Вы не проч повозиться с оформлением документов на него, тогда дерзайте, у Вас все получится.

Ольга Копылова
Юрист, г. Киров

В соответствии с частями 9, 10 статьи 54 Закона № 217-ФЗ расположенные на
садовых  земельных  участках  здания,  сведения  о  которых  внесены  в  ЕГРН  до  дня
вступления  в  силу  Закона  №  217-ФЗ  с  назначением  «жилое»,  «жилое  строение»,
признаются  жилыми  домами,  а  здания,  сооружения,  с  назначением  «нежилое»,
сезонного  или  вспомогательного  использования,  предназначенные  для  отдыха  и
временного  пребывания  людей,  не  являющиеся  хозяйственными  постройками  и
гаражами, признаются садовыми домами.
При этом замена ранее выданных документов или внесение изменений в такие
документы, записи  ЕГРН  в части наименований указанных объектов недвижимости
не  требуется,  но  данная  замена  может  осуществляться  по  желанию  их
правообладателей.
Данные  положения  основаны  на  нормах  Жилищного  кодекса  Российской
Федерации,  Закона  №  218-ФЗ  и  Закона  №  217-ФЗ,  которыми  установлено,  что  в
отношении  жилого  дома  назначением  здания  является  «жилое»,  садового  дома  –
«нежилое».
Таким  образом,  при  определении  правового  положения  объекта
недвижимости,  расположенного  на  садовом  земельном  участке,  необходимо
руководствоваться исключительно его назначением.
При  этом  возможности  внесение  изменений  в  назначение  здания
частями 9, 11 статьи 54 Закона № 217-Фз не предусмотрено.
В  случае  необходимости  внесения  изменений  в  наименование  объекта
недвижимости  в  целях  изменения  соответствующих  сведений  ЕГРН  Вы  вправе
обратиться  в  Росреестр  либо  многофункциональный  центр  с  заявлением,  форма
которого  утверждена  приказом  Минэкономразвития  России  от  8  декабря  2005  г.
№  920  (приложение  №  2).  При  этом  сведения  об  уточненном  наименовании
отражаются  в  строке  «иные  предусмотренные  законодательством  Российской
Федерации сведения» реквизита 3.1.1 формы заявления. В данной графе после слова
«наименование»  указывается  измененное  наименование  объекта  недвижимости
(например: наименование «жилой дом»). Кроме того, в реквизите 9 «Примечание»
указанной формы приводится ссылка на соответствующую норму статьи 54 Закона
№ 217-ФЗ.

Судя по Вашим словам дом зарегистрирован и является жилым домом. Но хотелось бы увидеть документы для точной консультации

Наталья
Клиент, г. Кемерово
Извините я перепутала назначение дома жилой дом. Наименование садовый дом
Наталья
Клиент, г. Кемерово

Здравствуйте помогите разобраться. Нашли очень хороший дом ы сдт и хотим оформить его под маткапитал. В пфр сказали если дом жилой то проблем не должно быть. В выписке из егрн в назначении стоит жилой дом а в наименовании садовый вот и не можем понять на что больше опираться на назначение или наименование. Спасибо огромное за ответы