Что делать, если долго не назначают суд после апелляции?

Была лишена мировым судом в/у за скрытие с места ДТП, подала апелляцию, было назначено заседание в районном суде через 1,5 месяца. Заседание не состоялось (судья была занята). Сегодня позвонил и назначили дату ещё через 1,5 месяца. Существуют ли какие-то сроки для рассмотрения дела? По факту получается, что с момента подачи апелляции и до суда пройдёт более трёх месяцев.

, Ксения, г. Красноярск
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения!

Срок рассмотрения жалобы на постановление предусмотрен и он составляет два месяца.

КоАП РФ Статья 30.5. Сроки рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1.1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

Однако стоит обратить внимание на то обстоятельство, что срок исчисляется не с момента подачи жалобы, а с того момента, как жалоба вместе с материалами дела поступит в вышестоящий суд.

Ксения
Клиент, г. Красноярск
А если сроки превышены, то что о за этим следует? Существует ли какой-то срок давности по такого рода делам?

Нарушение судом данных сроков никак на рассмотрение дела для Вас не повлияет. Это не основание для отмены или изменения судебного решения.

Существует срок давности привлечения к административной ответственности и он по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ составляет три месяца с момента нарушения.

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1.Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Если мировой суд вынес постановление в пределах этого срока, то срок не нарушен.